Нутрициолог предупредила об опасности некоторых фруктов и овощей весной

CC BY-SA 4.0 / G.steph.rocket / Mediterranean diet foods (cropped photo)Блюда традиционной средиземноморской диеты
Блюда традиционной средиземноморской диеты - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Эксперт напомнила, что ранние фрукты обрабатывают химическими веществами
АЛМАТЫ, 24 апр — Sputnik. Весной многие фрукты и овощи на прилавках выглядят весьма соблазнительно, но некоторые из них могут нанести серьезный вред организму. Основатель Международного института интегративной нутрициологии Ната Гончар назвала, какие фрукты и овощи полезны весной и от каких стоит отказаться.
По ее словам, производители зачастую ускоряют процесс созревания зимних плодов с помощью нитратов. Они, в свою очередь, опасны для человека при чрезмерном употреблении. Нитраты могут привести к сбоям в работе внутренних органов.
Также для увеличения срока хранения ранние яблоки, клубнику и виноград обрабатывают химическими веществами. Нутрициолог отмечает, это тоже опасно с точки зрения появления риска заболеваний.
Поэтому не стоит покупать большие и яркие плоды – в них больше всего добавок. Яблоки перед употреблением лучше очистить от кожуры, сообщает РИА Новости.
"Отличная альтернатива свежим фруктам весной – замороженные ягоды: облепиха, смородина, малина. Они не уступают по своим полезным свойствам и сохраняют все витамины", – заключила нутрициолог в беседе с агентством "Прайм".
Лента новостей
0