Один из бывших руководителей секты "Аум Синрикё" вышел из тюрьмы в Японии

© Photo : Рixabay/ChanzjРебенок стоит у забора
Ребенок стоит у забора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 апр – Sputnik. Один из бывших руководителей "Аум Синрикё"* Макото Хирата вышел во вторник из тюрьмы в Японии после отбытия назначенного ему срока, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
Японская полиция 17 лет не могла выйти на след Хираты, пока 31 декабря 2011 года он добровольно не явился в полицейский участок в Токио. Он обвинялся в похищении в феврале 1995 года нотариуса, расследовавшего деятельность секты, в организации взрыва в жилом доме в Токио и поджоге в штаб-квартире секты. Он частично отрицал своё участие в похищении нотариуса, настаивая на том, что во время инцидента он лишь "помогал".
Бывший руководитель "Аум Синрикё" был приговорен токийским окружным судом в марте 2014 года к девяти годам тюремного заключения. Он стал первым судебным процессом по делу секты после введения системы судов присяжных в мае 2009 года. Кроме того, в качестве свидетелей на суде выступили трое руководителей секты, приговоренных к смертной казни.
Китайское предупреждение: секты выдаивают миллионы из фанатов звезд
Религиозная секта "Аум Синрикё" ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тыс. человек, из них более 10 тыс. - в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В 1994 году адепты "Аум Синрикё" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. С марта 1995 года деятельность секты запрещена во всех странах мира. Первым такое решение было вынесено в России.
*запрещенная в России террористическая секта
Петля - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2018
Руководители секты "Аум Синрикё" казнены в Японии
Лента новостей
0