Астанчанка отсудила 2 млн тенге за оскорбление дочери в WhatsApp-чате

© Photo : Рixabay/Hans KretzmannДевочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
После полученных оскорблений несовершеннолетней девочке понадобилась психологическая помощь
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. В Нур-Султане суд вынес решение в пользу женщины, чью дочь оскорбили в чате одноклассников.
Гражданское дело по иску Б. к ответчикам К. и Ж. о возмещении морального вреда рассмотрел Алматинский районный суд в Нур-Султане.
По данным дела, в сентябре 2021 года в чате бывших одноклассников в мессенджере WhatsApp молодой человек написал оскорбительные сообщения в адрес своих одноклассников. Мать одной из них обратилась в суд с требованием возместить моральный вред в сумме 5 млн тенге.
Женщина заявила, что после оскорбительных сообщений одноклассника ее несовершеннолетняя дочь на протяжении месяца находилась в стрессовом состоянии и плакала. Девочке потребовалась помощь психолога.
"Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Нур-Султан отец подростка привлечен к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына", - сообщила пресс-служба Алматинского районного суда.
В результате суд обязал виновного выплатить пострадавшей стороне 2 млн тенге компенсации за моральный вред.
При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание жизненную важность личных неимущественных благ и прав несовершеннолетней, испытавшей психологический стресс в результате оскорблений со стороны одноклассника, также учтены семейное и имущественное положение ответчиков.
Решение не вступило в законную силу.
Лента новостей
0