В Петропавловске отказались от шествия "Бессмертного полка" из-за возможных провокаций

© Sputnik / Елена БережнаяБессмертный полк в Петропавловске
Бессмертный полк в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
В городском акимате объяснили, что памятное мероприятие пройдет онлайн из-за возможных провокаций в связи с обострением геополитической ситуации в соседних странах
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 мая — Sputnik. В Петропавловске городские власти не разрешили проводить шествие Бессмертного полка, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Координатор проекта "Бессмертный полк" в Петропавловске Надежда Семенько обратилась в городской акимат с просьбой разрешить провести в Петропавловске мирное шествие 9 мая по традиционному маршруту Бессмертного полка – от областного театра драмы имени Н. Погодина и до обелиска Славы по улице Конституции Казахстана.
В ответе, подписанном заместителем акима города Аскаром Хабибулиным, указано, что акимат Петропавловска отказывает в проведении мирного шествия в связи с тем, что "место проведения мирного собрания не соответствует определенным ранее специализированным местам для организации и проведения мирных собраний".
Кроме того, в ответе указано, что невыполнение данного требования повлечет административную ответственность, в частности штраф на физических лиц в размере 5 МРП (15 315 тенге).
Данное решение городских властей вызвало бурную реакцию горожан. В социальных сетях жители Петропавловска отмечают, что шествие Бессмертного полка стало для них святой традицией, возможностью почтить память о павших в годы Великой Отечественной войны и всех воевавших родных людях. Многие пишут, что обязательно в этот день выйдут на улицы города с фотографиями своих фронтовиков.
В пресс-службе городского акимата в понедельник ответили на возмущения горожан, подчеркнув, что празднования по случаю Дня Победы пройдут на территории всего города.
"Запланированы мероприятия по чествованию наших ветеранов. Никто из них не останется без внимания, а вечная память о героях Победы будет укрепляться на специальных классных часах в школах, военно-патриотических мероприятиях с молодежью и концертах в день празднования", - заверили в акимате города.
Прокомментировали в городской администрации и запрет на шествие колонн Бессмертного полка.
"Акция "Бессмертный полк" в этом году пройдет в онлайн-режиме на республиканском портале "Тенгриньюз". Проведение в таком формате связано с целью обеспечить безопасность участников, недопущение провокаций в связи с обострением геополитической ситуации в соседних странах", - объяснили в акимате.
Кроме того, в акимате Петропавловска подчеркнули, что "посещение мест памяти (Вечный огонь, обелиски Славы) индивидуально или семьями, с портретами родных, участников Великой Отечественной войны, не запрещалось и не запрещается".

В "строю" – с 2014 года

Как рассказала агентству координатор проекта "Бессмертный полк" в Петропавловске Надежда Семенько, североказахстанцы присоединились к акции в 2014 году. С тех пор Бессмертный полк проходил ежегодно, собирая с каждым годом все больше участников.
"В первый год я очень волновалась, что в ряды полка встанет мало горожан. Надеялась на то, чтобы в колоннах прошло хотя бы 500 человек. Мои опасения были напрасны - акция собрала более тысячи участников", - рассказала Надежда Семенько.
Ее работа по развитию проекта "Бессмертный полк" в регионе началась в 2013 году. Она давала объявления в газету, в социальные сети, расклеивала бумажные объявления во дворах и на подъездах. Сама собирала и записывала истории воинов со слов горожан.
Надежда Семенько стала инициатором акции не случайно: на фронтах Великой Отечественной воевали ее родные - дед вернулся, а дядя погиб.
"Очень хочется, чтобы память о них, о их подвиге осталась в веках. Поэтому я всегда призывала жителей региона не только проходить в шествии Бессмертного полка, но и оставить историю своего солдата на официальном сайте Бессмертного полка moypolk.ru. Каждый желающий может записать служившего на фронте деда или прадеда в ряды Бессмертного полка, оставив информацию о нем и по возможности опубликовав его фотографию во вкладке с названием Петропавловска. Полк области сегодня насчитывает порядка 1,5 тысячи человек", - отметила Семенько.
Из-за пандемии в 2020 и 2021 годах Бессмертный полк в Петропавловске, как и во всем Казахстане, пройти не мог. Организаторы и горожане возлагали большие надежды на этот год. К сожалению, не сложилось.
"Формату онлайн никогда не сравниться по духу с настоящим шествием Бессмертного полка, которое с каждым годом собирало все больше неравнодушных. В 2019 году в его рядах предположительно прошли порядка 10 тысяч североказахстанцев, ведь шествия организовывали не только в городе, но и районах. Многие идут в колоннах целыми семьями, с детьми. Именно тогда дети проникаются настоящим патриотизмом. Это очень важное мероприятие, не только дань памяти, но и воспитание молодого поколения. Хочется надеяться, что движение Бессмертного полка продолжит жить, несмотря ни на что. Такие традиции должны быть действительно бессмертными", - заключили Надежда Семенько.
Отметим, что в годы Великой Отечественной войны из Петропавловска на фронт было призвано 26 тысяч 838 человек. Погибли на фронтах войны 3 тысячи 338 человек. Без вести пропали 3 тысячи 704 человека, в госпиталях от ран умерли 1 тысяча 208 человек.
Сегодня в Северо-Казахстанской области осталось всего 15 участников Великой Отечественной войны. Все они получат к 9 мая по 1 миллиону тенге из областного бюджета. Кроме того, для каждого ветерана будет организован личный концерт во дворе дома.
Ранее сообщалось, что шествие отменили также в Актау и Нур-Султане.
Лента новостей
0