Министр экологии Казахстана прокомментировал массовую гибель тюленей на Каспии

© Photo : пресс-служба Центра изучения и реабилитации каспийского тюленяКраснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Глава Минэкологии не видит связи между дноуглубительными работами на Каспии и массовым мором тюленей
НУР-СУЛТАН, 4 мая – Sputnik. Массовую гибель тюленей на Каспии прокомментировал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.
Ранее в соцсетях сообщалось, что на побережье Каспия обнаружено уже около 100 туш тюленей.
По словам главы Минэкологии, причину смерти можно будет выяснить примерно через месяц, так как туши животных сильно разложились.
"Эксперты взяли пробы когтей и клыков. Многие здесь поднимают вопрос, насколько связаны гибель тюленей и проведение дноуглубительных работ на Северном Каспии компанией NCOC. По гибели тюленей специалисты говорят, что гибель могла произойти еще 3-4 месяца назад", - сказал министр во время брифинга в правительстве.
Сериккали Брекешев отметил, что гибель тюленей могла быть в зимний период, когда стоял лед, поэтому туши еще сохранились.
Туши мертвых тюленей были обнаружены на расстоянии 150 километров от Кашагана.
Отвечая на вопрос о том, связана ли массовая гибель тюленей с дноуглубительными работами на Каспии, министр ответил, что углубительные работы были начаты 15 апреля, поэтому эти события независимы друг от друга.
По его словам, перед тем, как начать эти работы, компания проводила несколько мероприятий с учеными. Были научные обоснования, что работы не повлияют ни на флору, ни на фауну Северного Каспия.
Лента новостей
0