Обнаруженные на берегу Каспия тюлени погибли еще зимой – Минэкологии

© Photo : пресс-служба Центра изучения и реабилитации каспийского тюленяКраснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Специалисты взяли пробы воды и воздуха в районе обнаружения мертвых животных, чтобы выяснить причину их гибели
НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Обнаруженные на берегу Каспийского моря мертвые тюлени могли погибнуть еще зимой. Такое предположение сделали в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.
"Туши морских животных и осетровых рыб находились в стадии сильного разложения, вследствие чего произвести отбор проб тканей для проведения исследований не представилось возможным. Следовательно, можно предположить, что их гибель произошла в зимний период", - сообщила пресс-служба комитета рыбного хозяйства Минэкологии.
Отметим, 64 мертвых тюленя и 5 снулых особей осетровых видов в прибрежной зоне морского порта Форт-Шевченко, на территории от мыса "Урдюк" до местности "Баутинская коса", 4 мая обнаружили сотрудники управления рыбной инспекции по Мангистауской области.
Они взяли пробы воды и воздуха в месте обнаружения мертвых животных. Результаты исследований и предположительные причины гибели животных обещают озвучить в течение месяца после проведения исследований.
Сейчас рыбная инспекция ведет мониторинг береговой зоны и других участков Каспийского моря. Информация будет обновляться по мере поступления.
Напомним, в конце апреля текущего года на побережье Каспийского моря в Тюбкараганском районе было обнаруженыо97 туш мертвых тюленей.
Лента новостей
0