Свыше 2 тысяч заявок поступило за первый день на льготное автокредитование

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. На льготное автокредитование за сутки поступило более 2 200 заявок. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.
По его словам, Банк ЦентрКредит принял 1 010 заявок, "Евразийский банк" - 1 210 заявок.
"Со вчерашнего дня начали прием заявок. Два банка - Банк ЦентрКредит и Евразийский банк – начали прием заявок на автокредитование, сейчас заявления находятся в обработке", - сказал министр.
Журналисты также попросили главу Минидустрии прокомментировать ситуацию с возникновением очереди в автосалонах и ажиотажем в первый день работы льготной программы.
"Это процедуры. Как и обещало правительство, 16-го числа банки начали прием заявок. Понятно, что это наша культура, если бы мы не одномоментно подошли в 8 или 9 утра, то очереди бы не было. Сегодня уже таких очередей нет", - заявил Ускенбаев.
Напомним, старт программы льготного автокредитования 16 мая вызвал ажиотаж среди казахстанцев. Утром у дилерских центров столицы образовались большие очереди. Люди жаловались на то, что банки не принимали заявки, как было обещано правительством, так как деньги с "Жасыл Даму" не были переведены. После обеда (с 14:00) заявки стали принимать два банка.
По условиям новой льготной программы любой казахстанец может приобрести автомобиль в кредит под 4% годовых. Автокредит выдается на сумму не более 10 млн тенге и на срок до 7 лет. Первоначальный взнос составит от 0%, общая стоимость транспортного средства не должна превышать 15 млн тенге.
В день начала льготного автокредитования у автосалонов образовались очереди  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Казахстанцы штурмуют автосалоны после старта программы льготного автокредитования
Лента новостей
0