40% молодежи с высшим образованием работают не по профессии в Казахстане – спикер сената

© Sputnik / Тимур БатыршинМолодые люди в масках, архивное фото
Молодые люди в масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Сенаторы заявили, что выделяемые государством деньги по различным программам не доходят до адресатов и не дают нужного эффекта
НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Председатель сената Маулен Ашимбаев поднял актуальные проблемы казахстанской молодежи. Спикер палаты сообщил, что сейчас в стране остро стоит проблема безработицы и плохой профориентационной работы.
"Официальный уровень безработицы среди молодежи относительно невысок, однако альтернативные исследования независимых организаций демонстрируют иные данные. Согласно опросам независимых организаций, в возрастной группе 25–29 лет почти 12% опрошенных еще не имели постоянной работы. Более 40% казахстанской молодежи с дипломом о высшем образовании работает не по профессии. В связи с этим возникают вопросы по поводу эффективности использования бюджетных средств, направляемых на создание рабочих мест и молодежную практику", - сказал Маулен Ашимбаев по время парламентских слушаний в сенате.
Председатель сената заявил, что в стране отсутствует четкая и действенная политика по поддержке молодежного предпринимательства. Причинами отказа от открытия собственного бизнеса, по словам Ашимбаева, молодежь называет отсутствие стартового капитала - 32% и нехватку знаний для создания собственного бизнеса - 18%.
"В этой связи возникают вопросы относительно эффективности программ поддержки предпринимательства, на которые направляются немалые бюджетные средства, том числе по линии НПП "Атамекен", - сказал глава палаты.
Спикер также подчеркнул, что январские события потребовали серьезного пересмотра действующей молодежной политики.
"Трагические январские события выявили всю остроту проблем неустроенной молодежи. Многие молодые люди, которые участвовали в акциях протеста, не имели качественного образования, постоянной работы и доходов. Мы увидели, как такая молодежь может быть использована различными деструктивными силами", - отметил он.
Маулен Ашимбаев подчеркнул, что важным уроком трагического января является осознание, что эффективная молодежная политика – это ключевое условие устойчивости и стабильности государства.
Барыс арена - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
В Нур-Султане отменили странный концерт, куда автобусами собирали молодежь из регионов
Лента новостей
0