85 медалей привезли казахстанские школьники со Всемирной гимназиады

© Photo : Минобразования и науки КазахстанаКазахстанские школьники завоевали 85 медалей на Всемирной гимназиаде
Казахстанские школьники завоевали 85 медалей на Всемирной гимназиаде - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
В соревновании участвовали 3,5 тысячи человек из почти 70 стран
НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Казахстан вошел в тройку лидеров по итогам Всемирной школьной спортивной олимпиады, которая прошла во французской Нормандии.
Наши школьники завоевали 85 медалей на Всемирной гимназиаде, из них 32 золотые, 32 серебряные и 21 бронзовая, сообщает пресс-служба Минобразования Казахстана.
Сборная страны вошла в тройку лидеров, заняв 3-е место. В турнирной таблице по количеству золотых медалей Казахстан расположился на 3-м месте, по количеству серебряных – также на 3-м месте, а по числу бронзовых – 5-е место.
При этом руководство сборной подало апелляцию для того, чтобы еще две золотые медали были присуждены участникам казахстанской команды.
"Наши учащиеся впервые участвовали в гимназиаде, при этом сумели достойно представить страну и продемонстрировать высокий результат", - отметили в ведомстве.
Школьники заняли призовые места по таким видам спорта, как таеквондо, плавание, легкая атлетика, дзюдо, вольная борьба, фехтование, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, стрельба из лука, бокс, греко-римская борьба, женская борьба и регби.

"Поздравляю наших школьников с победами и с высокими достижениями на мировом олимпе. Безусловно, призовые места – результат вашей подготовки, упорства, труда, дисциплины и стремлений. В аэропорту мы провожали вас с большими надеждами, и вы сумели их оправдать. Благодарю ваших педагогов, тренеров и родителей", - поздравил ребят в социальных сетях министр образования Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что Минобразования Казахстана продолжит работу по развитию как интеллектуальных, так и спортивных олимпиад среди школьников.
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на Менделеевской олимпиаде по химии в Ташкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
8 медалей завоевали казахстанские школьники на Международной Менделеевской олимпиаде