Добыча нефти на Кашагане приостанавливается на полтора месяца для ремонтных работ

Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
На месторождении начались масштабные ремонтные работы, которые продлятся до середины июля
НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Оператор проекта освоения Кашагана – компания North Caspian Operating Company (NCOC) - сообщила о приостановлении добычи нефти.
С 1 июня компания NCOC останавливает свои производственные объекты на морском и наземном комплексах месторождения Кашаган на планово-предупредительный ремонт.
"Планово-предупредительный ремонт представляет собой одно из наиболее важных мероприятий и предполагает полную остановку производства на короткий период времени один раз в несколько лет для проведения ремонтных работ, предписываемых нормативными требованиями и производственными нуждами", - говорится в сообщении на сайте компании.
Цель планово-предупредительного ремонта на Кашагане - обеспечение целостности и безопасности системы добычи, обязательных мероприятий и инспекций, установленных нормативными правовыми актами Казахстана.
Кроме того, за это время планируется выполнить ряд работ и проектов для оптимизации и дальнейшего повышения производительности и надежности системы добычи.
"Масштабные работы объемом более 2 млн человеко-часов, планируется выполнить в течение 45 дней", - добавили в NCOC.
Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Читайте также:
Мамин дал старт строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане
На КТК восстановлен прием казахстанской нефти
Бастующие нефтяники в Жанаозене добились исполнения своих требований
Лента новостей
0