Встреча с режиссером Сулеевой прошла в Нур-Султане

© Photo : Русский дом в Нур-СултанеАся Сулеева
Ася Сулеева
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. В Нур-Султане прошла встреча с кинорежиссером Асей Сулеевой, где была показана ее дебютная игровая картина "Мой дом на зеленых холмах".
Встречи с известными казахстанскими кинематографистами проходят в рамках проекта #большечем30, их организовывает Русский дом и сайт о кино Vosmerka.
© Photo : Русский дом в Нур-СултанеВ Нур-Султане прошла творческая встреча с кинорежиссером Асей Сулеевой
В Нур-Султане прошла творческая встреча с кинорежиссером Асей Сулеевой
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
В Нур-Султане прошла творческая встреча с кинорежиссером Асей Сулеевой
Картина вышла на экраны в 1986 году. Сценарий к ней Сулеева написала вместе с известным российским режиссером Сергеем Бодровым.
"Прокатные и фестивальные успехи фильма сразу записали Сулееву в мастера детского кино. И вот спустя почти 40 лет после создания картины зрителям предстояло оценить, способен ли "Мой дом на зелёных холмах" к диалогу с современной аудиторией", - отмечают в Россотрудничестве.
Собравшихся – аудитория была преимущественно молодежной – заметно тронула история маленького Армана, покинувшего родной аул и оказавшегося в большом городе, где ему предстояло учиться не только школьным наукам, но и самостоятельной жизни.
"При всех погрешностях и недочетах, что заметны опытному взгляду, фильм цепляет своей искренностью и простотой, за которой создатели аккуратно припрятали множество вопросов, актуальных и в наше время. Ведь темы взросления, обретения себя, жизни по совести – это темы, о которых кинематограф должен разговаривать с детьми всегда. Жаль, что сегодня он чаще всего бросает в них либо откровенную глупость, либо суровую правду безо всяких объяснений. Деликатность – вот чему стоило бы поучиться нынешним режиссёрам детского кино у мастеров вроде Аси Сулеевой", ‒ рассказал ведущий лектория, кинообзреватель Евгений Лумпов.
© Photo : Русский дом в Нур-СултанеЕвгений Лумпов
Евгений Лумпов
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Евгений Лумпов
Сулеева подробно рассказала о процессе работы над фильмом, о производственных сложностях и "ножницах цензуры", самокритично подметила промахи и даже рассказала об альтернативных вариантах финала. Режиссер также призналась, что не пересматривала фильм много лет и опасалась разгрома.
"Трудно спустя годы не заметить огрехов в собственном дебюте. Я очень рада, что картина пришлась по душе, прежде всего молодым зрителям. Значит, ее путь еще не окончен", ‒ призналась режиссер.
Лента новостей
0