Фермеров Новой Зеландии хотят обязать платить налог за то, что их скот "портит воздух"

© Pixabay / Nel BothaОвцы
Овцы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 июн – Sputnik. Правительство Новой Зеландии подготовило законопроект, который предусматривает плату для фермеров за выбросы метана в атмосферу, которые производит скот, в рамках борьбы с глобальным потеплением, пишет Reuters.
Отмечается, что в Новой Зеландии, где проживает 5 млн человек, содержится около 10 млн крупного рогатого скота и 26 млн овец. На животноводство приходится почти половина от общих выбросов парниковых газов. Ранее выбросы сельского хозяйства ранее были исключены из схемы торговли квотами на выбросы в стране, что вызвало критику в связи с обязательством правительства остановить глобальное потепление.
Планируется, что такой налог животноводы будут платить с 2025 года.
"Нет никаких сомнений в том, что нам нужно сократить количество метана, который мы выбрасываем в атмосферу, и эффективная система ценообразования на выбросы для сельского хозяйства будет играть ключевую роль в том, как мы этого добьемся", — сказал министр по вопросам изменения климата Джеймс Шоу.
Помимо системы "штрафов" за выбросы, предусматриваются и стимулы для фермеров, которые будут сокращать "выбросы" за счет изменения питания скота, в частности, использования кормовых добавок.
Некоторые эксперты считают, что это предложение потенциально может стать самым большим нарушением регулирования сельского хозяйства с момента отмены сельскохозяйственных субсидий в 1980-х годах.
Окончательное решение по схеме, как ожидается, будет принято в декабре.
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Сельчан будут спасать от гор навоза, а не ограничивать число скота - МСХ о новом законе
Лента новостей
0