Миллионеры из трущоб: аферисты назначали бездомных топ-менеджерами крупных фирм

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБездомный курит на лестнице, фото из архива
Бездомный курит на лестнице, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. В Актюбинской области прокуроры вскрыли необычную аферу – некие мошенники от имени граждан без определенного места жительства создавали компании для ведения теневого бизнеса, сообщает телеканал КТК.
На 14 граждан-инвалидов, которые пока живут спецприемнике для бездомных, оказались оформлены фирмы. При этом сами "топ-менеджеры" не подозревали о своем "предпринимательстве".

"Опрошенные владельцы бизнеса показали, что не имеют к этому никакого отношения. Трое из них являются инвалидами первой, второй группы. Вместе с тем оборот такого бизнеса с 2021 года по апрель 2022 года составил около 800 млн тенге", - говорит прокурор Земфира Кирбасова.

Мошенничество выяснилось, когда попавшим в спецприемник людям стали восстанавливать утраченные документы.
"Первый факт был выявлен в отношении Вакуленко Раушании. Мы оказывали ей содействие в оформлении инвалидности, и потом по базам центра занятости вышло, что на нее было зарегистрировано ИП. Нами было принято решение сразу обратиться в департамент экономических расследований", - рассказывает заместитель директора центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Жалын Молдагалиев.
Организаторов аферы пока не вычислили.
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Интернет-мошенники в Казахстане продают туры за границу через соцсети
Лента новостей
0