Бурабай и Маркаколь вошли в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

© Sputnik / Александр МирогловКурорт Бурабай-Боровое
Курорт Бурабай-Боровое - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. На 34-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МКС МАБ) было принято решение о включении государственного национального природного парка "Бурабай" и Маркакольского государственного природного заповедника в глобальную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
В работе сессии принимали участие дипломаты Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, постоянного представительства Казахстан при ЮНЕСКО, сообщила пресс-служба МИД республики.
Национальный природный парк "Бурабай" расположен в Акмолинской области, Маркакольский государственный природный заповедник - в Восточно-Казахстанской области.
На сегодняшний день национальная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в Казахстане насчитывает 15 природных резерватов.
Биосферные резерваты ЮНЕСКО - это особо охраняемые природные территории наземных и прибрежных/морских экосистем или сочетания таких экосистем, признанные на международном уровне в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ).
Их основное назначение - создать устойчивую связь человека и природы без вреда для экологии и возможность сохранения природных богатств для будущих поколений.
По состоянию на сегодняшний день Всемирная сеть биосферных резерватов включает в себя 738 биосферных резерватов, находящихся на территории 131 страны мира.
Лента новостей
0