Новую тактику втягивания людей придумали организаторы финансовых пирамид

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Казахстанцы продолжают попадать в сети аферистов, создающих финансовые пирамиды, несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости крайне аккуратно и внимательно выбирать инвестиционные компании и проверять законность их деятельности
АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. Агентство по финансовому мониторингу предупредило об участившихся случаях распространения в социальных сетях ложной, в основном на правах рекламы, информации от лжефинансовых компаний, которые привлекают новых вкладчиков, используя бренды крупных фирм и имена известных предпринимателей.
Для привлечения вкладчиков последние все чаще используют бренды и логотипы известных компаний, банков, средств массовой информации, а также имена известных земляков.

"В сети участились случаи распространения ложной информации от лжефинансовых компаний с предложениями к гражданам инвестировать денежные средства в крупные проекты, такие как нефтедобывающие компании "Казмунайгаз", "Тенгизшевройл", проект государственной цифровой платформы "Платформа Байтерек Инвест", "Kaspi bank" и других, с обещанием высокой и пассивной доходности", - отмечается в сообщении пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу.

В ведомстве предупреждают, что вся подобная реклама является ложной, не соответствует действительности и имеет признаки финансовой пирамиды.
По этой причине в агентстве советуют не верить безоговорочно в информацию, распространяемую в интернет-рекламе, а в случае непреодолимого желания заняться бизнесом в сфере инвестиций, тщательно проверять компании, в которые намерены вложить средства.
Сделать это возможно, обратившись к реестру Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также в другие уполномоченные органы.
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Миллионы долларов и сотни миллионов тенге собрала с алматинцев финпирамида Finiko
Лента новостей
0