Государственный флаг использовали в качестве мешка для мусора - видео

© Sputnik / Ирина СемибратоваФлаг Казахстана
Флаг Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
В одном из районов Алматы проводили субботник, после которого и произошел неприятный инцидент
НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. В социальных сетях распространяют видео грузовика, на который погрузили мешки из государственного флага с мусором.
По информации автора видео, инцидент произошел по улице Бокейханова в Жетысуском районе Алматы, где проводили субботник.
В качестве мешков для мусора использовали государственные флаги Казахстана.
Напомним, в конце мая разгорелся скандал, когда на выступлении казахстанский артист, известный как Shiza, вышел на сцену с государственным флагом и нецензурно выразился.
Видео скандального концерта появилось в соцсетях и вызвало волну возмущений.
После концерта участник группы "Ирина Кайратовна" записал видеообращение, в котором извинился перед казахстанцами за неподобающее поведение на концерте.
Отметим, что до 2020 года казахстанцы не могли размещать флаг на своих балконах — с этим был связан один прецедент, вызвавший волну возмущения в социальных сетях.
Тогда нарушитель заплатил штраф в размере 396 400 тенге. Флаг изъяли как вещественное доказательство.
Астанчанин был с этим не согласен и, получив поддержку социальных сетей, начал борьбу с несправедливым законом. В итоге правила использования флага пересмотрели в Казахстане.
Государственный флаг Казахстан может использоваться физическими и юридическими лицами в зданиях, в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан.
Также нужно учесть, что флаг независимо от его размеров должен соответствовать национальному стандарту. Не допускается использование флага физическими и юридическими лицами с нарушением требований национального стандарта.
За незаконное изготовление государственного флага, не соответствующего требованиям национального стандарта, предусмотрен штраф.
Государственный флаг не может быть использован в качестве предмета для надругательства.
Лента новостей
0