Главы МИД каспийских государств подтвердили принципы Конвенции о статусе Каспия - Лавров

© Photo : : МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Главы МИД прикаспийских государств подтвердили приверженность всем принципам, заключенным в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, и договорились продолжить работу над укреплением правовой базы прикаспийского сотрудничества.
Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Ашхабаде по итогам СМИД прикаспийских государств.
"Мы подтвердили актуальность всех без исключения принципов, заключенных в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая была подписана 4 года назад на саммите в Казахстане и которая предполагает, что Каспийское море является морем всех пяти каспийских государств, имеет для каждого из этих государств жизненно важное значение и предполагает, что только пять этих государств, расположенных на Каспии, имеют суверенное право в отношении каспийского моря и его ресурсов", - сказал Лавров.
По его словам, на совещании министры подтвердили принципы, которые лежат в основе сотрудничества Конвенции о правовом статусе Каспия в таких областях как: охрана природной среды и биологических ресурсов, научные исследования, сотрудничество по предотвращению и преодолению последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе инфекций, а также в области энергетики, транспорта и других направлений, которые обеспечивают жизнь народов прикаспийских стран.
Лавров отметил, что главы МИД на совещании в Ашхабаде договорились ускорить работу над соглашением о разработке мер доверия относительно военной деятельности прикаспийских государств.
"Недвусмысленно подтвержден принцип Конвенции о правовом статусе Каспийского моря о том, что здесь исключено присутствие каких-либо вооружённых сил некаспийских, неприбрежных государств", - сообщил глава МИД России.
В том, что касается судоходства в Каспийском море, по словам Лаврова, министры подтвердили, что мореплавание в целом, включая гражданское мореплавание, в рамках Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, осуществляется только судами под флагом одной из каспийских стран.
"Есть понимание, что после завтрашнего саммита продолжится работа над укреплением и расширением договорно-правовой базы нашего каспийского сотрудничества в том числе в сфере борьбы с браконьерством и наркотрафиком", - сообщил министр.
Предыдущая встреча министров иностранных дел прошла в казахстанском Актау в августе 2018 года накануне пятого каспийского саммита. В ходе него президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря (ратифицировали все страны-участницы, кроме Ирана) - исторический для региона документ, работа над которым велась более 20 лет, с 1996 года.
Шестой Каспийский саммит запланирован 29 июня в Ашхабаде.
Касым-Жомарт Токаев принял участие в Диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+ - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2022
Токаев примет участие в шестом Прикаспийском саммите в Ашхабаде
Лента новостей
0