Нацбанк Казахстана не "держит" курс рубля

© Pixabay / Evgeny GoTown.ru Рубль
Рубль - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Национальный банк Казахстана разъяснил динамику и причины укрепления курса рубля по отношению к тенге.
"Национальный Банк в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса и не "держит" курс рубля", - сообщил глава Нацбанка Галымжан Пирматов.
По его словам, в течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару США. Такое значительное укрепление происходило на фоне введенных в России мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары и энергоресурсы, вкупе с сокращением импорта.
Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта.
"Здесь важно понимать, что обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США", - подчеркнул глава Нацбанка.
Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования. Это связано с торговым дисбалансом между Россией и Казахстаном, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. В отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно это приводит к низкому спросу на тенге в РФ, разъяснили в Нацбанке.
Следование политике плавающего обменного курса исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны.
"Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены", - подчеркнул Пирматов.
Официальный курс рубля по отношению к тенге на 12 июля составляет 7,55 тенге. Как известно, рубль в июне по отношению к нацвалюте Казахстана укреплялся до 9 тенге.
До февраля 2022 года курс рубля в Казахстане составлял 5-6 тенге.
Российский рубль, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
"Нацбанк живет в параллельной реальности": депутат возмутился курсом рубля в Казахстане
Лента новостей
0