Минздрав не отрицает возвращения приложения Ashyq в жизнь казахстанцев

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка сканирует код проекта Ashyq
Девушка сканирует код проекта Ashyq  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. В случае, если один из регионов страны перейдет в "красную" эпидзону по коронавирусу, в нем вернут необходимость пользоваться приложением Ashyq. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава Роза Кожапова.
"Вопрос введения жесткого карантина будет рассмотрен в случае перехода того или иного региона в "красную" зону. Но на сегодня только Нур-Султан находится в "желтой" зоне. В период, когда регион находится в "желтой" зоне, введения каких-то жестких ограничительных мероприятий с нагрузкой на бизнес не предусмотрено. Но в случае перехода в "красную" зону, возможно, будет вводиться и система Ashyq", - сказала Кожапова.
Ограничительные мероприятия предполагается вводить в два этапа. Но какие именно будут ограничения, пока неизвестно, их обсуждают с Нацпалатой предпринимателей "Атамекен". Решение о вводе ограничений принимает межведомственная комиссия.
С 15 июля Минздрав Казахстана перешел на новую матрицу оценки эпидситуации по коронавирусу. Показатель заболеваемости заменили на суточный показатель госпитализаций на 100 тысяч человек.
По состоянию на 21 июля в Казахстане за сутки зарегистрировано 2 480 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Сейчас столица страны находится в "желтой" эпидзоне, все остальные регионы - в "зеленой".
Образцы для исследования по разработке вакцины от коронавируса в руках у сотрудника лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Кого чаще всего "бьет" новый штамм коронавируса в Нур-Султане
Лента новостей
0