“АрМИ-2022”: как выступили казахстанские артиллеристы - брутальное видео

Подписаться
Казахстанские расчеты военнослужащих, участвовавших в конкурсе “Мастера артиллерийского огня” в рамках игр “АрМИ-2022” в очередной раз показали высокий результат и претендуют на то, чтобы уже в шестой раз занять высшую ступень пьедестала, обогнав восемь своих соперников
К слову, прежде они брали “золото” пять раз. Ровно столько, сколько раз принимали участие в “битве” артиллеристов.
В Казахстане на полигоне “Гвардейский” Жамбылской области завершился конкурс Армейских международных игр-2022 “Мастера артиллерийского огня”. В нем участвовали девять команд: Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Только вперед!

Основная борьба развернулась между расчетами Казахстана, России, Беларуси и Азербайджана. При этом именно казахстанская сборная имеет большие шансы на победу по итогам трех прошедших этапов.
Казахстанские стрелки и артиллеристы лидируют в конкурсах "АрМИ-2022"
“Хороших результатов добились первый и второй расчеты нашей команды. В индивидуальном первенстве они занимают: первый расчет - первое, второй – второе места. Неплохие результаты показала команда Российской Федерации – на третьем и четвертом месте. Также Республика Азербайджан, и высокие результаты - у команды Республики Беларусь”, - говорит руководитель команды “Мастера артиллерийского огня” Республики Казахстан Тлек Серикпаев.
По его словам, казахстанские расчеты, которые на играх “АрМИ” уже пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала, ни разу не уступив соперникам в “битве” артиллеристов, приложили не мало усилий для того, чтобы и в этот раз никому не уступить первенства.
“Данные достижения – результат кропотливого труда расчетов. Необходимо отметить тренерский состав. Они большой вклад вносят. Ну, и не надо забывать, что большой вклад вносит необходимая подготовка вооружения и военной техники. Здесь свое мастерство показали технические работники, которые являются большими помощниками руководителя команды”, - рассказывает Тлек Серикпаев.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Соревнования "Мастера артиллерийского огня" проходят в Жамбылской области
Соревнования Мастера артиллерийского огня проходят в Жамбылской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2022
Соревнования "Мастера артиллерийского огня" проходят в Жамбылской области
Он также отметил, что отбор военнослужащих к данному конкурсу “АрМИ-2022” проводился в Казахстане во всех региональных командованиях. Позже были проведены состязания и в сухопутных войсках. Сегодня в составе расчетов есть представители всех их.

Секреты побед

Также руководитель команды “Мастера артиллерийского огня” Республики Казахстан поделился секретом непобедимости наших артиллеристов в прежние годы.
“Секрет прост – воля к победе. Кропотливый труд, постоянные тренировки. Физическая и огневая подготовка. Подготовка вооружения и военной техники. Мастерство при вождении наших механиков-водителей. Ну и то, что конкурс проходит на территории Республики Казахстан тоже помогает. Потому, что каждый участник нашей команды знает, что ни в коем случае нельзя проиграть, так как все проходит на его родной земле”, - поделился Серикпаев.
Согласен с ним и командир одного из казахстанских расчетов, выступавших на играх, Руслан Омаров.
“Расчет действовал уверенно, быстро. Мы выполнили поставленную нам задачу. И, хочу сказать, что Казахстан всегда был впереди и будет впереди. Алга, Казахстан!”, - сказал он сразу после завершения гонки журналистам.

Мастера настроения

Все дни, отведенные на проведение конкурса “Мастера артиллерийского огня” в рамках “АРМИ-2022” проходили в напряженной борьбе. В особенности между расчетами явных фаворитов – команд Казахстана, России, Азербайджана и Беларуси. Наступали им на пятки коллеги из Кыргызстана, Армении, Таджикистана и Венесуэлы.
Волю к победе показали и зимбабвийские артиллеристы. Но им, как признаются они сами, еще многому предстоит научиться. Пока же они в аутсайдерах. Но только в итоговой таблице. При этом, команда из Южной Африки уже не первый год становится обладателем приза зрительских симпатий. И не только за волю к победе.
Темнокожие парни, болея за свои расчеты на дистанции, буквально очаровали гостей игр “АрМИ” своими зажигательными песнями и танцами. Причем танцевали и пели они не только на трибунах, но и на рубеже, в ожидании передачи им эстафеты их соратниками по команде. Именно южноафриканцы придали конкурсу особый колорит и в течение всего дня сумели поддержать настрой не только своих коллег, но и всех присутствующих.
19 августа конкурс “Мастера артиллерийского огня” завершился. Теперь осталось только дождаться объявления результатов. И у казахстанской команды есть все шансы стать золотыми призерами в шестой раз.
Лента новостей
0