Купавшегося в реке ребенка убил "поедающий мозг" паразит

© Photo : Рixabay / Arek SochaМальчик на берегу
Мальчик на берегу - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 авг — Sputnik. В Небраске (США) ребенок погиб от менингоэнцефалита, вызванного заражением амебой вида Неглерия Фоулера, передает РИА Новости со ссылкой на Fox News.
Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в пятницу подтвердил, что причиной смерти ребенка, купавшегося в одной из местных рек, стала Naegleria fowleri, заражение которой в 97% приводит к смерти.
Смерть ребенка - это первый случай гибели человека из-за этого паразита в Небраске. При этом ранее случаи заражения амебой этого вида ограничивались южными штатами, однако теперь она распространилась и в северных.
"Амеба может вызвать первичный амебный менингоэнцефалит, инфекцию головного мозга, которая может возникнуть, когда вода, содержащая амебу, попадает в нос и достигает мозга. Инфекция возникает крайне редко, но почти всегда приводит к летальному исходу", — говорится в сообщении.
В США за последние десять лет зарегистрирован 31 случай подобной инфекции. Исходя из статистики, с 1962-го по 2021 год были инфицированы 154 человека, при этом выжили только четверо из них.
Читайте также:
Электротравмы, собаки, паразиты и заразные болезни: почему нельзя купаться в фонтанах
Китайские медики научились лечить рак с помощью паразита
Паразиты, которые нами управляют. Как простейшие контролируют животных
Лента новостей
0