Урожай зерна в этом году в Казахстане ожидается выше среднегодовых показателей

© Pixabay / Zoltán Kalmár Пшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. По прогнозу в Казахстане в текущем году ожидается сбор урожая выше среднегодовых показателей, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Вопросы подготовки к уборочной кампании обсуждались во вторник на заседании правительства.
Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, согласно данным акиматов областей, прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 18,3 млн тонн, в том числе пшеницы более - 13,4 млн тонн.
Кроме того, в республике имеется в наличии переходящий остаток зерна (на 1 августа) в объеме 3,1 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,5 млн тонн.
"Ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики, а также реализации определенных объемов зерна на экспорт, и, соответственно, сохранения торговых позиций на наших традиционных рынках", - отметил Ербол Карашукеев.
Согласно данным Бюро национальной статистики, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в стране в 2021 году оценивается в 16,6 млн тонн, что является минимальным показателем, начиная с 2012 года, и на 18% уступает уровню предыдущего сезона. При этом валовой сбор казахстанской пшеницы в прошлом году оценивается в 11,8 млн тонн (-17% к показателю 2020 года).
В этом году массовый сбор урожая начат уже во всех регионах республики.
Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23,4 млн. га (что больше на 387,1 тыс. га по сравнению с 2021 годом). Из них площади уборки зерновых составляют 16,1 млн га.
По оперативным данным акиматов областей, на сегодня состояние 70% посевов зерновых культур (10,6 млн га) находится в хорошем состоянии, 28,3% – в удовлетворительном (5 млн га) и 1,7% – в плохом (0,2 млн га).
Минсельхозом проводится постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке нового урожая.
Общая емкость хранения зерна в республике составляет 29,1 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 12,6 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 16,5 млн тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет.
Цветение подсолнечника на поле в Симферопольском районе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
В Казахстане ожидается хороший урожай подсолнечника
Лента новостей
0