Омбудсмен получит право беспрепятственно посещать тюрьмы и парламент в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Казахстане получит право беспрепятственно посещать организации, оказывающие специальные социальные услуги, и учреждения уголовно-исполнительной системы.
Такая норма предусмотрена в презентованном в мажилисе законопроекте "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан".
Вице-министр юстиции Алма Муканова сообщила, что омбудсмен сможет присутствовать на любых заседаниях парламента, в том числе и закрытых, и при желании выступать на них.
"Эти и другие нормы заложены в проекте конституционного закона. В части усиления компетенции уполномоченного по правам человека предлагается предоставить ему право уполномоченного обращаться в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции нормативных правовых актов, затрагивающих закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина", - сказала вице-министр.
Кроме того, законопроектом предлагается предоставить право уполномоченному по правам человека выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению.
А для усиления его полномочий закрепляется право по беспрепятственному посещению организаций, оказывающих специальные социальные услуги, и учреждений уголовно-исполнительной системы.
В части повышения эффективности организации деятельности уполномоченного Минюст предлагает ввести должность заместителя руководителя национального центра по правам человека, а также уточнить, что национальный центр не только осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности уполномоченного, но и оказывает содействие в реализации уполномоченным своих полномочий.
Также во время обсуждения законопроекта выяснилось, что в декабре прошлого года приняли закон "Об уполномоченном по правам человека", где не был предусмотрен бюджет уполномоченного и его филиалов по стране.
Это привело к тому, что сотрудники были вынуждены выезжать к гражданам за свой счет. Новыми поправками Минфин и Миннацэкономики одобрили выделение бюджета институту омбудсмена.
Лента новостей
0