Полчаса неспешной прогулки в день снижает риск возникновения инсульта

© Sputnik / Абзал КалиевДевушки на прогулке в столице
Девушки на прогулке в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Три тысячи шагов в день необходимо человеку с малоподвижным образом жизни. Для поддержания здоровья взрослому нужно пройти 10 тысяч шагов, а 20 тысяч шагов – норма для физически активного человека. Об этом рассказал травматолог-ортопед Первой профессиональной сети ортопедических салонов "Ортека" Лев Дунаев в интервью Ura.ru.
"Все зависит от возраста человека, его спортивной подготовки, состояния здоровья. При хорошей физической форме можно проходить в день и 20 тысяч шагов, что приблизительно составляет 14 км. В обществе закрепился показатель 10 тысяч, который изначально был связан с изобретением шагомера. Эту цифру действительно можно назвать усредненной для здорового взрослого человека, но это не панацея. При малоподвижном образе жизни даже 3 тысячи шагов в день окажут существенный положительный эффект на состоянии здоровья. Важно прислушиваться к своему организму и выбирать для себя комфортную нагрузку", — говорит Лев Дунаев.
Специалист поделился, что важно не количество шагов, указанных в шагомере, а качество прогулки в целом. Продолжительность променада, эмоциональное состояние, свежий воздух скажутся на здоровье лучшим образом, если не гнаться за показателями на гаджетах.
Даже 30 минут неспешной прогулки положительно влияют на здоровье сосудов, отмечает ортопед. "Многочисленные исследования говорят, что у тех, кто ежедневно проходит пешком 30 минут неспешным шагом, на 20% уменьшается риск возникновения инсульта, а при ускоренном темпе - на 40%", - сказал врач.
По его словам, когда человек гуляет, у него снижается артериальное давление, начинает активнее работает сердце, повышается выносливость, улучшается кровоснабжение всех органов и систем. Такая тренировка способствует профилактике варикозной болезни. При движении работают мышцы голени, стимулирующие отток венозной крови от ног к сердцу, поэтому прогулки помогают избежать ее застоя. Ходьба положительно сказывается и на состоянии опорно-двигательной системы — укрепляются суставы, позвонки и кости.
Архивное фото обуви - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Сколько шагов в день нужно делать для сохранения здоровья
Лента новостей
0