Стали известны победители конного марафона "Ұлы дала жорығы"

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиРеспубликанский марафон-конкурс "Ұлы дала жорығы"
Республиканский марафон-конкурс Ұлы дала жорығы  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Республиканский марафон-конкурс "Ұлы дала жорығы" завершился. Марафонцев, преодолевших на лошадях 1 200 километров за 11 дней, встретили в Туркестане.
Победитель конкурса команда "Көкмойнақ" Мангистауской области получила сертификат на 24 млн тенге. Команде "Жетісу" из Жетысуской области, занявшей второе место, вручили 12 млн тенге. Прибывшая к финишу третьей команда "Теріскей" из Туркестанской области получила 9 млн тенге, сообщила пресс-служба акима Туркестанской области.
© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиРеспубликанский марафон-конкурс "Ұлы дала жорығы"
Республиканский марафон-конкурс Ұлы дала жорығы  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Республиканский марафон-конкурс "Ұлы дала жорығы"
Марафон-байга "Ұлы дала жорығы" - это первая общереспубликанская гонка, охватившая шесть регионов страны (город Астана, Акмолинская, Карагандинская, Улытауская, Кызылординская, Туркестанская области). Всадники, участвовавшие в марафоне, побывали в сакральных местах Казахстана и прибыли в Туркестан - столицу тюркских народов.
Победителей встречали министр культуры и спорта Даурен Абаев, исполнительный секретарь партии Amanat Асхат Оралов, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, исполнительный директор Национальной спортивной ассоциации Болат Маханалин, директор Sportqory Асхат Сейсембеков. Они вручили сертификаты и медали победителям конного состязания.
На церемонии награждения министр культуры и спорта Даурен Абаев высоко оценил мужество и выносливость участников проекта и выразил надежду на то, что марафон продолжит свою историю.
© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиСтали известны победители конного марафона "Ұлы дала жорығы"
Стали известны победители конного марафона Ұлы дала жорығы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Стали известны победители конного марафона "Ұлы дала жорығы"
"Первый республиканский марафон-байга "Ұлы дала жорығы" стартовал 18 сентября в столице. В течение 11 дней всадники мчались по Великой Степи и сегодня прибыли в духовную столицу тюркского мира - город Туркестан. Участники марафона прошли по Улытауской земле, где в древности объединились все казахские племена, побывали у мавзолеев Джучи-хана и Алаша-хана, прошли вдоль первой столицы Казахского ханства - города Созака и гор Каратау, а также побывали в колыбели всей тюркской духовности - городе Туркестане. Они сполна почувствовали дух казахской Степи. Мы благодарны организаторам проекта и участникам соревнования. Пусть этот марафон по Великой степи продолжается!" - сказал Асхат Оралов.
Напомним, марафон-конкурс "Ұлы дала жорығы" стартовал по инициативе министерства культуры и спорта и общественного фонда The Great Steppe tour, при поддержке партии Amanat, 18 сентября в столице. В нем изъявили желание участвовать 19 команд из 19 регионов страны.
Стартовал республиканский конный марафон Ұлы дала жорығы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2022
От Нур-Султана до Туркестана верхом: в столице стартовал республиканский конный марафон
Лента новостей
0