"Запутанная" квантовая телепортация: кому вручили Нобелевскую премию по физике

© Photo : Nobel Media AB /A. Mahmoud. Бюст Альфреда Нобеля в музее Нобелевской премии
Бюст Альфреда Нобеля в музее Нобелевской премии  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Исследования по квантовой механике, которые проводили трое ученых из Австрии, Франции и США, получили признание Нобелевского комитета
АСТАНА, 5 окт. - Sputnik. Нобелевскую премию в области физики разделили трое ученых - француз Алан Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер. Об этом накануне объявили в Нобелевском комитете.
Физики, отметили в организации, получили премию "за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике".
© Photo : Nobel Prize / Niklas ElmehedЛауреаты Нобелевской премии по физике 2022 года Алан Аспе (Франция), Джон Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия)
Лауреаты Нобелевской премии по физике 2022 года Алан Аспе (Франция), Джон Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия) - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Лауреаты Нобелевской премии по физике 2022 года Алан Аспе (Франция), Джон Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия)
Используя новаторские эксперименты, ученые продемонстрировали возможность исследования и контроля частиц, находящихся в запутанных состояниях. То, что происходит с одной частицей в запутанной паре, определяет то, что происходит с другой, даже если они находятся слишком далеко друг от друга, чтобы влиять друг на друга. Разработка лауреатами экспериментальных инструментов заложила основу для новой эры квантовых технологий, подчеркнули в комитете.
Один из лауреатов, Джон Клаузер, экспериментировал с фотонами. Пробелы в исследованиях американского коллеги устранил Алан Аспе. Третий лауреат, Антон Цайлингер, исследовал "запутанные квантовые состояния". Одним из результатов его исследований стало явление, которое назвали "квантовой телепортацией", когда квантовое состояние перемещают от одной частицы к другой на расстоянии.
Трио ученых еще в 2010 году уже получила одну из престижных наград в области физики - премию Вольфа, которую иногда называют "преддверием" Нобелевской.
В прошлом году премию в области физики получила группа ученых, занимавшихся исследованиями изменений климата.

Телепортация пока все еще из области фантастики

На пресс-конференции после присуждения премии Антон Цайлингер подчеркнул, что достижения квантовой физики не позволят мгновенно перемещать людей в пространстве, как это показано в фантастической франшизе "Звездный путь".
"За счет использования феномена запутанности частиц можно передать всю информацию, которую несет на себе объект, в другое место, где он собирается заново, однако представить себе подобные действия в отношении больших физических тел в данный момент невозможно", - отметил ученый.
Вместе с тем Цайлингер подчеркнул, на сегодня исследователям удалось добиться перемещения лишь малых частиц. Поэтому вопросы телепортации людей "сегодня, как и много лет назад, лежат в области научной фантастики, а не науки", считает ученый.
Лента новостей
0