Какие сигналы тела говорят о стрессе, рассказал психотерапевт

© Sputnik / Виталий АньковАрхивное фото мужчины, находящегося в состоянии стресса
Архивное фото мужчины, находящегося в состоянии стресса - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Спазмы в плечах, пояснице, челюстях могут не только говорить о травмах или заболеваниях, но и быть сигналами стресса, рассказал психотерапевт, руководитель первой в России клиники психосоматической медицины NeoVita Артем Толоконин. В беседе с Lenta.ru он назвал и другие сигналы тела, сообщающие о нервном расстройстве.
Спокойствие бывает обманчивым, предупредил психотерапевт. Он объяснил, что стресс можно купировать на психологическом уровне, но он все равно найдет выход: если не через эмоции, то через тело.
Первый сигнал, который говорит, что в жизни человека присутствует стресс — это понижение энергии, рассказал Толоконин. Появляется ощущение, будто сил становится все меньше, полностью пропадает желание что-либо делать. И, если такое состояние задерживается на какое-то время или повторяется с особой периодичностью, то на него стоит обратить внимание.
Второй сигнал — неожиданно возникающая тревога, когда причин для нее вроде бы и нет. Ее можно подавлять и не придавать значения, ссылаясь на изменение давления. Однако фоново она все равно может присутствовать и часть энергии будет тратиться на то, чтобы ее купировать.
Проблемы со сном также являются показателем стресса и тревоги, добавил психотерапевт. Если вечером трудно заснуть, невозможно проснуться утром вовремя, а ночью человек постоянно просыпается, — все это указывает на хронический стресс и может привести к проблемам со здоровьем.
"В целом это трио: отсутствие сил, беспочвенная тревожность и проблемы со сном — считаются симптомокомплексом, закольцовывая друг друга. И попадание в него говорит о наличии сильного стресса у человека, который пока он сам может не осознавать или купировать, не задумываясь об этом, так как концентрация падает", — пояснил психотерапевт.
Также о наличие стресса в жизни может говорить боль или предболезненное состояние. Спазмы в плечах, пояснице, челюстях могут говорить о непосильной психологической ноше. Если человек ощущает себя так, будто вскоре проявятся признаки простуды, это значит, что тело пытается привлечь внимание к себе и здоровью, резюмировал врач.
Ноги девушки  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2022
Постоянно мерзнущие ноги могут быть симптомом диабета - врач
Лента новостей
0