Редкого лебедя спасли жители Кокшетау

© Sputnik / Меруерт АлимоваРедкого лебедя спасли жители Кокшетау
Редкого лебедя спасли жители Кокшетау  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Неокрепший лебедь-кликун не смог улететь на юг вместе со своей стаей, теперь он будет зимовать в зоосаде поселка Бурабай
КОКШЕТАУ, 2 ноя — Sputnik. Обессиленную и отставшую от стаи птицу, занесенную в Красную книгу Казахстана, обнаружили жители Кокшетау, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
С просьбой спасти птицу они обратились в полицию, а стажи порядка - в природоохранную полицию. Совместными усилиями полицейских и инспекции лесного хозяйства и животного мира Акмолинской области лебедю нашли безопасное место зимовки – зоосад в поселке Бурабай. Его приняли на временное содержание в ТОО "Бурабай даму".
"Птенец лебедя-кликуна прошел ветеринарный осмотр и принят к нам на содержание. Птица находилась в стрессовом состоянии, однако внешних повреждений не обнаружено. Костно-мышечная система в норме, жить будет! Перезимует у нас, а весной отпустим на волю", – заключил ветеринарный врач зоосада Ильдар Файзулин.
Отметим, на территории Государственного национального парка "Бурабай" обитают 197 видов птиц, 14 из которых занесены в Красную книгу Казахстана. В числе этих редких птиц под охраной государства и лебедь-кликун.

Лебедь-кликун – красивая крупная птица с белым оперением и лимонно-желтым с черным кончиком клювом.

Однако чисто белый цвет оперения кликун приобретает лишь на третий год жизни.

Молодые птицы имеют дымчато-серое оперение с более темной головой.

Интересно также, что эти птицы ведут моногамный образ жизни: образуют пару один раз и на всю жизнь.

Дом для пострадавших животных основан 46 лет назад. С тех пор сюда привозят пострадавших при природных явлениях, подбитых браконьерами, раненных в схватках и просто заблудившихся животных и птиц. В случае их обнаружения можно позвонить на короткий номер 1405.
Напомним, ранее Sputnik писал о том, как жители Бурабайского района спасли пеликана. птицу также доставили в зоосад. Его также приютили на зиму, весной планируют выпустить на волю.
Пеликана спасли жители вблизи курорта Бурабай  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Пеликана спасли жители вблизи курорта Бурабай
Лента новостей
0