Казахстанцы смогут выкупить более 30 млн акций "КазМунайГаза"

© Sputnik / Абзал Калиев Виды Нур-Султана зимой
 Виды Нур-Султана зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В фонде "Самрук-Казына" рассказали о параметрах первичного публичного размещения акций (IPO) национальной компании "КазМунайГаз"
АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. Из принадлежащих "КазМунайГазу" 551 698 745 акций до 30 505 974 простых акций продадут на бирже. Одна акция будет стоить 8,4 тысячи тенге. Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью фонда "Самрук-Қазына".
Фонду принадлежит 90,42% выпущенных и размещенных акций "КазМунайГаза". 30 млн акций, которые будут выведены на биржу, составляет приблизительно до 5% от общего количества. Остальные акции принадлежат Национальному Банку Казахстана.

"Таким образом, по результатам IPO фонд продолжит владеть не менее чем 85% акций. Цена за одну акцию в рамках предложения составляет 8 406 тенге за акцию, предполагая капитализацию в размере около 5,1 триллиона тенге", – сообщил председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев.

Прием заявок инвесторов начнется 9 ноября и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября, а для розничных – 2 декабря 2022 года.
"Решение правительства и фонда реализовать часть акций КМГ на свободном рынке позволит потенциальным инвесторам приобрести акции компании, будет способствовать развитию рынка ценных бумаг и фондовых бирж в Казахстане. При этом отмечу, что контроль над компанией останется за государством через фонд", – уточнил председатель правления АО "КазМунайгаз" Магзум Мирзагалиев.
Он добавил, что "КазМунайГаз" широко известен на международном и казахстанском рынках ценных бумаг через выпуски своих еврооблигаций, имеет международные кредитные рейтинги от всех трех ведущих международных рейтинговых агентств, два из которых инвестиционного уровня. Компания занимает более 25% в добыче нефти и газового конденсата в стране, 56% в транспортировке и 82% в переработке нефти. Консолидированные активы компании превысили 15 триллионов тенге.
Лента новостей
0