Минпросвещения запустило чат, где можно сообщить о нарушениях прав педагогов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкшколы закрыты на карантин из-за гриппа
школы закрыты на карантин из-за гриппа - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Комитет по обеспечению качества в сфере образования министерства просвещения запустил чат "Защита педагогов", сообщает пресс-служба ведомства.
По данным министерства, в чат вступили более 2 тысяч педагогов.
"В этом чате педагоги могут сообщить о нарушении их прав. К примеру, о привлечении их к несвойственным функциям, об излишней отчетности. Вся информация, поступившая в чат, будет проверяться, специалисты комитета по обеспечению качества в сфере образования и территориальные департаменты будут оперативно реагировать на обращения и давать обратную связь педагогам", - говорится в сообщении.
Как сообщают в ведомстве, закон о "Статусе педагога" предусматривает защиту прав и интересов учителей. Педагоги освобождены от излишней отчетности и на сегодня они ежедневно должны заполнять только два документа - классный журнал и краткосрочный план.
"Есть конкретный перечень документов, и все должны соблюдать его. Администрация школ не вправе требовать от педагогов заполнения других документов. Если будут выявлены нарушения прав педагогов, комитет примет соответствующие меры", - отметил председатель комитета Ернур Дауенов.
Специалисты также напоминают, что при территориальных департаментах работают советы по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов.
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Педагоги, имеющие 30 лет стажа, будут освобождены от аттестации - министр
Лента новостей
0