Вопрос с дефицитом ученических мест в ближайшие годы будет полностью решен - Аймагамбетов

© Sputnik / Ирина АдамоваШкольный кабинет, архивное фото
Школьный кабинет, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Министр просвещения Асхат Аймагамбетов нанес визит в школу в пригороде Астаны. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.
"Посетил школу №49 в столичном пригородном районе "Лесозавод". Там обучаются более 1 300 детей. Ознакомился с работой по обеспечению безопасности в школе, осмотрел учебные кабинеты, в библиотеке побеседовал со школьниками и библиотекарем. Обсудили рабочие вопросы и с другими коллегами - педагогами", - пишет министр.
Он отметил, что в школах города открыты филиалы Дворца школьников и других организаций допобразования. В школе №49 работают кружки по авиамоделированию, боксу, волейболу.

"В рамках подготовки нацпроекта "Комфортная школа" посетил несколько локаций, где планируется строительство новых школ. Это школы по улице Керей и Жанибек Хандар (2 000 ученических мест), по улице Толе би (2 000 ученических мест), по улице Байтурсынова 7 (600 ученических мест). Сейчас дефицит ученических мест в городе превышает 26 тысяч. И для решения этой проблемы в рамках нацпроекта в 2024-2025 годах запланировано завершение строительства 24 школ в две смены, на более чем 85 тыс. ученических мест", - добавил Асхат Аймагамбетов.

Как сообщил министр просвещения, представители акимата города, курирующие реализацию нацпроекта, оперативно решают вопросы по выделению земельных участков, подготовки ПСД, инженерной инфраструктуры.
"Благодаря поручению президента по реализации нового нацпроекта, вопрос не только с трехсменным обучением, но и с дефицитом ученических мест в ближайшие годы будет полностью решен", - подытожил он.
Напомним, для строительства школ в столице определили уже 102 земельных участка. Они расположены во всех районах города с учетом потребностей в соцобъектах. К примеру, в густонаселенном и активно развивающемся районе Есиль - 49 участков, в районе Алматы – 29 участков.
Аким Астаны ознакомился со строительство школ в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Свыше 100 земельных участков определили для строительства школ в Астане
Лента новостей
0