ЦИК утвердил график проведения выборов в сенат

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание ЦИК Казахстана
Здание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. Центральная избирательная комиссия озвучила график проведения выборов сенаторов Казахстана.
Заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров сообщил, что выдвижение кандидатов начинается 29 ноября и заканчивается в 18.00 местного времени 14 декабря (16 дней).
Регистрация кандидатов начинается 29 ноября и закончится в 18.00 часов 24 декабря (26 дней), предвыборная агитация пройдет с 24 декабря, завершившись в 00:00 часов 13 января (19 дней).
Обновится часть депутатского корпуса – Токаев о выборах в сенат
Тринадцатое января объявлено днем тишины, голосование состоится 14 января.
До 20 января Центризбирком подведет итоги выборов.
"Регистрация кандидатов в депутаты сената начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18:00 по местному времени за 20 дней до дня голосования. Регистрация кандидатов начинается после получения всех документов", – сообщил Петров на заседании ЦИК.
Регистрация кандидатов в депутаты сената осуществляется областными, городов республиканского значения и столицы комиссиями при наличии следующих документов:
решение маслихата о выдвижении кандидата в депутаты в случае, если кандидат выдвигается маслихатом;
заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, если он выдвигается от маслихата;
заявление гражданина о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты в случае его самовыдвижения;
биографические данные кандидатов;
протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата;
справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его и ее супругой/гом декларации о доходах и имущества;
документы, удостоверяющие внесение кандидатом избирательного взноса (на сегодня он составляет 900 тысяч тенге, что определено Конституционным законом как 15 минимальных заработных плат).

Кто может стать депутатом сената в Казахстане

Депутатом парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Казахстана и постоянно проживающее на ее территории последние 10 лет. Депутатом сената может быть лицо, достигшее 30 лет, имеющее высшее образование, стаж работы - не менее 5 лет, постоянно проживающее на территории соответствующего региона не менее трех лет. Кандидат должен обладать активным избирательным правом.
Конституционным законом о выборах предусмотрено, что не может быть кандидатом в депутаты парламента лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления доказана, и нарушения в установленном законом порядке признано судом.
Выдвижение кандидатов может пройти двумя способами.
На сессиях областных маслихатов, на сессиях маслихатов городов республиканского значения, районных маслихатов. На них политических партии и иные общественные объединения через представителей маслихатов предлагают кандидатуры в депутаты парламента сената республики Казахстан. При этом от нескольких маслихатов может быть выдвинут и один кандидат.
В порядке самовыдвижения. Кандидат должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы, но не более чем 25% голосов выборщиков от одного маслихата. Поддержка выборщиков удостоверяется сбором из подписей, каждый из выборщиков в праве поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата в депутаты сената.
Подпись после регистрации кандидата отзывается только на основании решения суда. В списки выборщиков входят все депутаты маслихатов, расположенных на территории области, города республиканского значения или столицы.
Здание сената парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2022
Выборы в сенат состоятся 14 января - указ президента
Лента новостей
0