IPO "КазМунайГаза": что нужно знать казахстанцам для покупки акций

© Sputnik / Владислав ВодневАО НК "КазМунайГаз" — казахская национальная нефтяная компания
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя — Sputnik. До 2 декабря казахстанцы могут приобрести акции ведущей нефтегазовой компании Казахстана АО "НК "КазМунайГаз", которая выходит на IPO. Приобрести ценные бумаги сможет любой желающий, достигший 18-летнего возраста. Цена за одну акцию составляет 8 406 тенге.

Кто может участвовать в IPO "КазМунайГаза"

Право приобретения акций портфельных компаний "Самрук-Казына" в рамках IPO получат, прежде всего, розничные инвесторы – граждане Казахстана, но наряду с ними доступ к покупке акций КМГ также получат институциональные инвесторы-резиденты Казахстана, а также институциональные иностранные инвесторы. Заявки граждан республики удовлетворяются в первую очередь.
В Казахстане функционируют две биржи: AIX и KASE. Участвовать в размещении акций "КазМунайГаза" можно через любую из них.

С какими финансовыми показателями КМГ выходит на IPO

Национальная компания АО НК "КазМунайГаз" является лидером по добыче, транспортировке и переработке нефти в Казахстане. Компания владеет большим количеством нефтегазовых активов, а доля КМГ в нефтедобыче Казахстана составляет 26,4%. Также группа имеет доли в трех мегапроектах, чья общая добыча составляет примерно 1,2% от мирового производства нефти.
КМГ является оператором четырех НПЗ в Казахстане и двух в Румынии. Кроме того, компания владеет сетью, состоящей из 680 заправочных станций в Румынии, Болгарии, Грузии и Молдове. Полная интеграция на протяжении всей производственно-сбытовой цепочки обеспечивает прочный фундамент для стабильного развития компании в долгосрочной перспективе.
Статус национальной компании дает КМГ приоритетные преимущества по части недропользования на нефтегазовых месторождениях. Общая выручка компании увеличилась на 61,1%, до 5 838,8 млрд тенге за год по состоянию на 31 декабря 2021 года.
За первое полугодие 2022 года размер общей выручки КМГ составил 4 203,2 млрд тенге в сравнении с выручкой за первое полугодие 2021 года - 2 672 млрд тенге. Чистая прибыль компании увеличилась на 596,5%, до 1 197,3 млрд тенге за год по состоянию на 31 декабря 2021 года. За первое полугодие 2022 года чистая прибыль КМГ составила 676,9 млн тенге.
Текущие кредитные рейтинги компании были пересмотрены и оценены S&P на уровне "BB+" (прогноз "негативный"), Moody's - на уровне "Baa2" (прогноз "стабильный") и Fitch - на уровне "BBB-" (прогноз "стабильный")

Как купить акции КМГ

Для участия в IPO "КазМунайГаза" необходимо:
выбрать своего брокера, пополнить счет (в том числе путем перевода денежных средств со своего текущего счета в любом банке на брокерский счет). Этот способ подойдет тем, кто планирует регулярно проводить операции по покупке и продаже ценных бумаг, а также получать аналитические материалы по рынку от брокеров. После этого необходимо подать заявку через личный кабинет на торговой платформе, для этого нужно сформировать поручение на покупку.
подать заявки через приложения Homebank, Tabys или через "Казпочту". Покупка акции через приложения позволяет пользователям открыть инвест-счет в короткие сроки и пополнять его без комиссии с любого счета. Через "Казпочту" купить акции могут инвесторы, проживающие в отдаленных регионах страны, где нет брокерских компаний или постоянного доступа в интернет.
После того, как создано поручение на покупку, нужно будет дождаться удовлетворения заявок – 5 декабря 2022 года и проведения расчетов – 7 декабря 2022 года.
Каждый инвестор может купить неограниченное количество акций. Минимальное количество акций на одну заявку – одна акция. Но инвестору стоит учесть: если спрос на IPO будет повышенным, то существует вероятность, что он получит меньше акций, чем указано в поручении на покупку. Заявки, которые могут привести к высокой концентрации акций у одного инвестора и/или к нарушению применимых требований законодательства могут быть частично удовлетворены либо отклонены.
Купленные акции впоследствии отобразятся в портфеле инвестора внутри торговой платформы, после чего можно будет ожидать начала торгов. И с этого момента инвестор сможет распоряжаться ценными бумагами.

Каким образом можно получить доход по акциям

Доходы по акциям можно получать как в виде дивидендов, оставаясь владельцем акций, так и в виде прироста стоимости акций при их продаже. Следует понимать, что выплата дивидендов по акциям зависит от ряда факторов (например, от результатов деятельности компании, от решения собрания акционеров о выплате дивидендов), поэтому дивиденды могут не выплачиваться ежегодно.
Объем и сроки выплачиваемых дивидендов также зависят от дивидендной политики эмитента. Дивидендная политика КМГ направлена на обеспечение баланса интересов акционеров, кредиторов и самой компании, а также на прозрачность при определении размера выплаты дивидендов своим акционерам. Действующая дивидендная политика КМГ предусматривает установленный порядок определения минимального размера дивидендов в зависимости от долговой нагрузки от 30%, 40% или 50% от чистого денежного потока, а также минимальный фиксированный размер дивидендов в размере не менее 200-250 млрд тенге на ближайшие три года, при условии благоприятных цен на нефть.
Вложения в акции следует делать с учетом этих рисков, планируя получение доходности в долгосрочной перспективе. Решение касательно объема инвестиций каждый инвестор принимает самостоятельно, исходя из своих возможностей и рисков. Каждый инвестор должен самостоятельно оценить сумму возможных вложений в акции КМГ, принимая во внимание цену акций и транзакционные издержки в виде комиссий брокеров, банков и других сторон.
Здание КазМунайГаза - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
"Самрук-Казына" предложит до 5% акций "КазМунайГаза" в рамках IPO
Лента новостей
0