Искусство "Ортеке" и устный фольклор Кожанасыра вошли в репрезентативный список ЮНЕСКО

© Sputnik / Тимур БатыршинЫқылас Дүкенұлы атындағы халық музыкалық аспаптар музейі
Ықылас Дүкенұлы атындағы халық музыкалық аспаптар музейі - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 дек — Sputnik. Казахское древнее музыкальное искусство "Ортеке" и устный фольклор Кожанасыра включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана.

"Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в ходе 17-ой сессии Комитета в столице Марокко включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества два новых элемента казахского культурного наследия: "Ортеке, традиционное исполнительское искусство Казахстана: танец, кукла и музыка"; "Устная традиция анекдотов Кожанасыра", - отмечается в сообщении МИД Казахстана.

На текущей сессии комитет рассмотрел 46 номинаций, 20 из них были включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО, включая Ортеке и анекдоты Кожанасыра.
Ортеке – музыкально-кукольное искусство с использованием деревянной фигурки горного козла таутеке, привязанная нитью к музыканту-кукловоду.
Қожанасыр, или Ходжа Насреддин – восточный фольклорный персонаж, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, а иногда и бытовых сказок.
Отмечается, что ранее в Репрезентативный список ЮНЕСКО были включены 11 элементов,из них четыре относятся непосредственно к казахскому культурному наследию: "Искусство домбрового кюя" (2014), "Курес" (2016), "Традиционные казахские асыки" (2017), "Весенние обряды казахских коневодов" (2018). Семь элементов относятся к общему культурному наследию ряда стран: "Изготовление юрты" (2014), "Искусство импровизации айтыса" (2015), "Наурыз" и "Культура хлебной выпечки и угощения" (2016), "Наследие Коркыт-ата" (2018), "Тогызкумалак" (2020) и "Охота с ловчими птицами" (2021).
Лента новостей
0