До 10 лет тюрьмы будут получать правоохранители, оставившие свой пост во время ЧП

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры КазахстанаЗаместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Казахстана Жандос Умиралиев заявил об ответственности, которая ждет правоохранителей за оставление своего служебного места в период режима чрезвычайного положения.
Во время пленарного заседания мажилиса, где обсуждали поправки в законопроект "Об органах военной полиции", депутат Ерлан Саиров обратился к представителю надзорного органа.
"Во время трагических январских событий в городе Талдыкорган, Жамбылской и Кызылординской областях некоторые сотрудники оставили свои служебные места. У меня вопрос к представителям прокуратуры: какие меры были приняты в отношении руководителей этих органов, когда мы узнаем о результатах расследований", - обратился депутат.
Жандос Умиралиев заявил, что Генпрокуратура ежемесячно предоставляет информацию по расследованию январских беспорядков, где сообщается, сколько уголовных дел возбуждено, сколько человек привлечено к ответственности.
"Конкретно по вашему вопросу касательно оставления мест сотрудниками правоохранительных органов. В этом месяце были внесены соответствующие изменения в закон. В случае угрозы жизни или здоровью, а также оставления своего места работы, превышения полномочий, мы в Уголовный кодекс внесли новую статью, где указывается ответственность лиц. Здесь конкретно было указано - до 10 лет лишения свободы", - заявил представитель Генпрокуратуры.

Что предлагают изменить в законе "Об органах военной полиции"

Как сообщила депутат мажилиса Айгуль Куспан, проект закона направлен на определение статуса, компетенции, организации и порядка деятельности органов военной полиции, вооруженных сил, Комитета национальной безопасности и Нацгвардии Казахстана.
Нормы проекта направлены на построение целостной системы законодательного обеспечения и унификацию законодательных основ деятельности органов военной полиции, позволяющей согласованно выполнять поставленные задачи.
Проектом предусматривается наделение органов военной полиции вооруженных сил функцией ведомственного контроля за организацией обеспечения безопасности воинской службы.
Также предусматривается внесение дополнений по социальной и правовой защите военнослужащих органов военной полиции, по вопросам кадрового обеспечения, расширена глава по взаимодействию и сотрудничеству органов военной полиции с государственными органами и организациями, должностными лицами.
Изменения вносятся в Уголовный кодекс, законы "О воинской службе и статусе военнослужащих" и "Об обороне и вооруженных силах Республики Казахстан", предусматривающие исключение слова "сотрудник" при упоминании органов военной полиции, ввиду того, что данные органы комплектуются только военнослужащими.
Также в закон "Об обороне и вооруженных силах" вносятся дополнения о наделении президента Казахстана и министерства обороны полномочиями по утверждению и соответственно разработке системы военного планирования, которая призвана упорядочить документы, разработанные в целях обеспечения военной безопасности и определяющие политику в сфере обороны.
Казахстанская армия - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2022
В Казахстане предлагают наказывать за фейки об армии в особый период
Лента новостей
0