29 тысяч госслужащих в Казахстане не сдали декларации - комитет госдоходов

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. 39 тысяч фактов уклонения от предоставления деклараций за 2021 год госслужащими зарегистрировал комитет государственных доходов министерства финансов. Им всем было вынесено предупреждение. Об этом сообщил председатель комитета Данияр Жаналинов.
Глава КГД отметил, что на первом этапе всеобщего декларирования свои декларации за 2021 год сдают государственные служащие.

"Фактически поступило более 570 тысяч деклараций. Были факты непредоставления деклараций тех, кто должен был сдавать, согласно нашим данным. Таких было 39 тыс человек. Всем им были выставлены соответствующие уведомления. По итогам этих уведомлений 10 тыс. налогоплательщиков сдали декларацию", – рассказал на брифинге в службе центральных коммуникаций Жаналинов.

Он добавил, что по остальным 29 тысячам сейчас выясняются обстоятельства: налогоплательщики должны дать пояснения, почему не предоставили декларацию.
По словам Жаналинова, в большей степени происходит так, что многие из них были уволены, но данные о том, что они госслужащие, остались в комитете госдоходов.
"Штрафов нет, ко всем было применено административное взыскание в виде предупреждения", – уточнил Данияр Жаналинов.
Отметим, всеобщее декларирование доходов и имущества в Казахстане началось в 2021 году. Оно проходит в четыре этапа: на первом этапе с 1 января 2021 года началось декларирование для госслужащих и их супругов.
На втором этапе с 1 января 2023 года начнут декларирование и работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта) и их супруги.
Лента новостей
0