Казахстан и Россия провели спецоперацию по противодействию ОПГ: задержано 18 лидеров

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов во время спецоперации, архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов во время спецоперации, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 янв — Sputnik. Комитетом национальной безопасности и министерством внутренних дел Казахстана совместно с Федеральной службой безопасности и министерством внутренних дел России реализована спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, куда входили граждане двух стран.
По данным КНБ Казахстана, всего в рамках спецоперации задержано 18 лидеров и активных членов ОПГ. Они были задержаны в городах Астана, Кызылорда и Конаев.
Сообщается, что по местам жительства подозреваемых изъяты огнестрельное оружие, денежные средства и иные материалы, представляющие интерес для следствия.
"На их счету - похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи. Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в городе Байконыр и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", - говорится в сообщении комитета.
К примеру, в сентябре 2022 года в ходе вооруженной "разборки" участников группировки, огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия.
В настоящее время в рамках досудебного расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия.
КНБ задержали 32 участника ОПГ в Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
КНБ задержал 32 участника ОПГ в Кызылординской области
Лента новостей
0