Спасатели нашли семью, пропавшую накануне в горах Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинЗимний ручей близ Медеу
Зимний ручей близ Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 янв - Sputnik. Спасатели обнаружили около 40 автомашин со стороны Бартогайского водохранилища, не доезжая до обсерватории астрофизического института имени Фесенкова.
По данным департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, пропавшая накануне семья из 7-ми человек находилась там же.
У многих автомобилей отсутствовало топливо. На данный момент силами спасателей производится дозоправка автомашин и эвакуация людей с машинами в колоне.
Напомним, что 3 января в Енбекшиказахском районе в 80 км от села Шелик на Бортогайском водохранилище в горной местности потерялась семья из семи человек (четверо мужчин, две женщины и ребенок), которые второго января на двух легковых автомашинах выехали из Алматы в сторону плато Асы и не вернулись домой.
Пропавшие люди, несмотря на регулярные рекомендации МЧС, не уведомили областной департамент о планируемом туристическом маршруте.
Поиски потерявшихся проводились силами департамента по чрезвычайным ситуациям, республиканского оперативно-спасательного отряда с привлечением высокопроходимой техники, а также местных исполнительных органов, полиции и волонтеров.
В поисках был задействован дрон. Также было запланировано привлечение воздушного судна, однако из-за погодных условий привлечь его не представилось возможным.
Потерявшиеся люди, медленно продвигаясь навстречу поисковой группе, координировали маршрут по спутниковой связи. Вечером 3 января обе группы встретились. Угрозы жизни и здоровью людей нет.
В ДЧС Алматинской области на время поисков была организована горячая линия и работа психологической службы.
Көпірлер дрондар арқылы тексеріледі - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2023
Семерых членов одной семьи ищут в Алматинской области
Лента новостей
0