Бил по голове гантелями: павлодарец истязал экс-супругу на глазах детей

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Женщина осталась инвалидом после 8 дней комы, правозащитники требуют для ее бывшего мужа сурового наказания
ПАВЛОДАР, 11 янв – Sputnik. Павлодарец избивал свою супругу тяжелыми гантелями на глазах у малолетних детей, сообщил общественный фонд НеМолчи.kz
"Просто страшная ситуация в Павлодаре! Отец убивал мать гантелями, которые весят 8 килограммов, на глазах у 12-летнего сына и семилетней дочери. Она потеряла два литра крови, чуть не умерла. Сейчас женщина осталась инвалидом, врачи не надеялись, что она выживет. Женщина 8 дней была в коме, благодаря медикам вернулась с того света", - говорится в сообщении.
Житель Атбасара убил дочь, а спустя два года — жену
По информации фонда, мучитель ушел утром, бросив умирающую бывшую жену и детей, запретив им звонить в полицию и родным. Дети были настолько напуганы, что боялись открыть двери родственникам. Они и "скорая" не могли попасть в квартиру больше часа. Когда все же оказались внутри, у детей была истерика, а потерпевшая уже впала в кому. Произошло это еще летом прошлого года.
"Самое страшное, что полиция Павлодара не увидела в этом преступлении попытки убийства, а лишь умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть первая статьи 106 Уголовного кодекса)", - посетовали правоохранители.
Уроженку Петропавловска убили и спрятали тело под строительным мусором
Добавим, что за покушение на убийство виновного ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. А за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - ограничение свободы на срок от 3 до 8 лет или лишение свободы на тот же срок.
Фонд требует переквалификации уголовного дела на часть вторую статьи 99 Уголовного кодекса (Попытка убийства, совершенного с особой жестокостью) и немедленного ареста подозреваемого. А также просит министра внутренних дел Марата Ахметжанова взять это дело на особый контроль.
На официальный запрос Sputnik Казахстан ответила пресс-служба ДП Павлодарской области.
"По данному факту 03.06.2022 года начато досудебное расследование по части первой статьи 106 Уголовного кодекса. Назначены экспертизы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – арест".
Длительность расследования, которым поинтересовался корреспондент Sputnik Казахстан, в полиции связали с тем, что "подозреваемый находился на лечении в ГУ "Республиканская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением" (Алматинская область).
Полиция возбудила дело об истязании после обращения беременной алматинки
"В настоящее время решается вопрос о его этапировании в Павлодар для продолжения следственных действий. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация не подлежит разглашению", - подчеркнули в полиции.
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2022
Жестокое избиение женщины сняли на видео в Талдыкоргане - полиция ищет участников
Лента новостей
0