Студентам колледжей будут оплачивать проезд домой без подтверждающих документов

© Sputnik / Ксения ВоронинаТранспортная карта и деньги
Транспортная карта и деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 янв — Sputnik. Компенсацию за проезд во время каникул студентам колледжей будут выплачивать без подтверждающих документов, сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.
"С этого года иногородним студентам будет оплачиваться компенсация за проезд в каникулярное время без подтверждающих документов в размере 4 МРП (13 800 тенге)", – сказал глава ведомства на расширенном заседании коллегии министерства просвещения.
Ранее компенсация за проезд выплачивалась учащимся колледжей в дневной форме обучения по государственному образовательному заказу два раза в год: в период зимних и летних каникул в размере 2 МРП независимо от того, иногородний студент или нет. Однако требовались документы, подтверждающие проезд на междугороднем транспорте. За проезд на междугороднем такси компенсация не выплачивалась.
Также министр просвещения добавил, что ведомство запустит пилотный проект по предоставлению рабочей квалификации старшеклассникам на базе колледжей. По его словам, это даст возможность учащимся по завершению обучения параллельно с аттестатом школы получить диплом колледжа и выйти на рынок труда.
Студенты-медики в учебном заведении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Студентам медвузов будут ежегодно повышать стипендии до 20%
Лента новостей
0