От неконтролируемого приема антибиотиков предостерег врач

© Photo : Рixabay / subarasikiaiТермометр
Термометр - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 янв — Sputnik. Неконтролируемый прием антибиотиков в популяции ведет к формированию антибиотикорезистентности микроорганизмов, что может стать причиной неэффективности лечения заболеваний, связанных с инфекцией, развития осложнения и сокращения продолжительности жизни.
Об этом сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.
Ранее сообщалось, что уровень потребления антибиотиков в России высокий: по данным исследования, за последний год их принимали более 54%, из них около половины занимались самолечением.
"Основная опасность неконтролируемого применения антибиотиков в популяции – это формирование антибиотикорезистентности микроорганизмов, которая приводит к неэффективности лечения заболеваний, связанных с инфекцией, развитию осложнений, сокращению продолжительности жизни. Другие возможные последствия неконтролируемого применения антибиотиков на популяционном уровне – это рост числа заболеваний, ассоциированных с применением антибиотиков", - сказала Драпкина.
Она пояснила, что антибиотикорезистентность – это неэффективность антибиотика против микроорганизмов, для которых он ранее обладал бактерицидным или бактериостатическим действием.
Лента новостей
0