В госфонд Казахстана возвращены месторождения золота, угля, железа и меди

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаАктогайский горно-обогатительный комплекс
Актогайский горно-обогатительный комплекс - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Вице-премьер Роман Скляр провел совещание по вопросу ревизии месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ) и углеводородного сырья
АСТАНА, 23 янв — Sputnik. Правительством ведется работа по пересмотру контрактов и лицензий, выданных недропользователям.
В прошлом году по результатам проведенного анализа уполномоченными органами расторгнуты 115 контрактов и 198 лицензий по твердым полезным ископаемым, а также 12 контрактов по углеводородному сырью, сообщает пресс-служба правительства.
В результате в государственный фонд были возвращены месторождения золота, угля, железа, меди, бокситов, полиметаллов. Затем они были выставлены на аукцион для передачи стратегическим инвесторам.
"По итогам аукционов, проведенных в 2022 году, в бюджет страны уплачен подписной бонус на сумму 26 млрд тенге и заявлены инвестиции в геологоразведку по углеводородному сырью более чем на 50 млрд тенге", - рассказали в ведомстве.
Принять участие в аукционе на предоставление права недропользования могут все заинтересованные инвесторы. Информация об их проведении в обязательном порядке размещается в республиканских печатных изданиях и на интернет-ресурсах госорганов.
Вместе с тем уполномоченными органами ведется работа по применению штрафных санкций к недропользователям, нарушившим финансовые обязательства.
В 2022 году в доход государства взыскана неустойка в размере 331 млн тенге по твердым полезным ископаемым, а также погашена задолженность на 1,8 млрд тенге по 9 контрактам в сфере углеводородного сырья.
Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
 - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Демонополизация экономики: 40 ТОО и АО переданы в республиканскую собственность - премьер
Лента новостей
0