250 медиков могут остаться без работы из-за судебного спора в Усть-Каменогорске

© Sputnik / Табылды КадырбековБольница
Больница  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Новое руководство АО "Востокмашзавод" пытается вернуть в собственность здание бывшего профилактория, проданного еще в 2019 году
АЛМАТЫ, 24 янв — Sputnik. Из-за судебного спора между клиникой и заводом в Усть-Каменогорске 250 медиков могут остаться без работы.
Руководство и медперсонал ТОО "Евромед" опасаются, что вскоре могут оказаться банкротами и потерять здание, в котором работают 250 человек, сообщает телеканал "Астана".
Камнем преткновения стало здание бывшего профилактория. Сначала оно принадлежало предприятию, но три года назад медучреждение выкупило постройку.
Здание профилактория, ранее принадлежавшее АО "Востокмашзавод", в 2019 году выкуплено с соблюдением всех установленных процедур за 232 млн тенге. На торгах ТОО "Евромед" предложило максимум и сумело обойти трех конкурентов, также претендовавших на покупку здания.
После ремонта и оснащения здесь не только принимают пациентов, но и проводят операции, есть свой стационар. Однако спустя три года суд вдруг постановил вернуть помещение прежнему хозяину.
"Решение специализированного межрайонного экономического суда от 22 сентября 2021 года отменить. Признать договор №1 купли-продажи, заключенный между АО "Востокмашзавод" и ТОО "Евромед" недействительным", - говорится в решении суда.
Причину странного поведения администрации завода удалось выяснить быстро. Оказалось, что у "Машзавода" новый владелец, который выкупил у АО "КТЖ" 99,4% акций. Предприниматель решил, что торги по продаже здания бывшего заводского профилактория провели с нарушениями.
"Это является откровенным беспределом: получив деньги за этот корпус, вдруг решил снова что-то повторить, что-то наподобие рейдерского захвата. Обидно. Все сделанное нашими руками пропадет", - говорит врач-эндоскопист Александр Малыгин.
Медики переживают: если клиника окажется банкротом, 250 сотрудников окажутся на улице. Волнуются и пациенты. Медучреждение, к слову, принимает в день до 500 человек.
Незаконным считает решение суда и директор клиники Ольга Виноградова.
"Предприятие, которое на протяжении 12 лет оказывало населению медуслуги, создало дополнительно рабочие места, снижает соцнагрузку, сейчас может стать банкротом", - говорит она.
В областном департаменте госдоходов, который проводил торги, также считают, что сделка была законной. Специалисты обратились в Верховный суд.
"Мы считаем неправомерным судебный акт. Со стороны управления госдоходов нарушений действующего законодательства при выставлении на реализацию имущества не было допущено. Управление госдоходов отправило ходатайство, комитет госдоходов после согласования в Верховный суд отправит", - говорит юрист департамента госдоходов по Восточно-Казахстанской области Оксана Лезгиева.
Поддержали медиков и независимые юристы. Они считают, что апелляционный суд признал договор купли-продажи незаконным, закрыв глаза на то, что сделка была добровольной, а срок исковой давности давно истек. Причем здание предписано вернуть бывшему владельцу без возврата денег за покупку.
"Здесь самое вопиющее, что председатель коллегии по гражданским делам не обратил внимание на то, что договор купли-продажи подписали обе стороны по волеизъявлению сторон", - говорит независимый юрист Сергей Новиков.
Тем временем на обращение журналистов к руководству АО "Востокмашзавод" с просьбой разъяснить ситуацию от руководства предприятия ответа пока нет.
Автомобили скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Сотрудники скорой помощи второй день не выходят на работу в Мангистау
Лента новостей
0