Для педагогов спортшкол в Казахстане введут новые надбавки за категорию

© Photo : Пресс-служба управления образования Кызылординской областиВ спортзале "школы Токаева" в Саксаульске
В спортзале школы  Токаева в Саксаульске  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Надбавки будут за категорию в зависимости от квалификации, рассказал министр культуры и спорта Асхат Оралов
АСТАНА, 25 янв - Sputnik. Тренерам-преподавателям казахстанских школ-интернатов будут введены надбавки за категорию в зависимости от их квалификации – от 6 тыс. до 22 тыс. тенге.
По словам министра, с 24 до 18 часов будет снижена еженедельная учебная нагрузка на педагогов и тренеров спортивных школ. Новшества будут действовать с 2023 года, добавил Оралов.
"Глава государства уделяет большое внимание развитию детского спорта и повышению привлекательности профессии педагога. Спортивные направления не являются исключением. Мы планируем ввести новые виды надбавок и доплат тренерам-преподавателям за руководство групп и передачу спортсменов в вышестоящие спортивные организации, а также за спортивные звания. Мы продолжим работу в этом направлении и иниицируем новые решения для социальной поддержки работников отрасли", - заверил глава ведомства.
Он отметил, что действующая нормативная правовая база в сфере физкультуры и спорта не в полной мере соответствует требованиям и учитывает реальные потребности отрасли. Поэтому министерством инициированы поправки в действующий законопроект.
Дети из многодетных и малообеспеченных семей занимаются в секциях и кружках дворовых клубов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Более 560 тысяч детей будут охвачены программой Artsport в этом году
Лента новостей
0