Экспорт мяса из Казахстана вырос в прошлом году

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФасованное мясо на прилавке магазина, архивное фото
Фасованное мясо на прилавке магазина, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Поставки свежего, охлаждённого или замороженного мяса всех видов из Казахстана в другие страны за январь–ноябрь прошлого года составили 38,6 тыс. тонн. Это на 6,5% больше, чем за полный 2021-й, и сразу на 66,9% — чем за весь "докоронакризисный" 2019 год, сообщает Energyprom.kz.
Импорт мяса тем временем составил внушительные 144,5 тыс. тонн (причём сразу 88% поставок составило мясо птицы), однако это сразу на 45,7% меньше, чем за весь 2021 год.
"Хотя экспорт мяса стабильно увеличивается, а импорт в последние два года снижается, Казахстан всё ещё завозит почти вчетверо больше мяса, чем поставляет на внешние рынки, и проблемной зоной здесь является птицеводство", - отмечают эксперты Energyprom.kz.
Экспорт из Казахстана мясопродуктов за 11 месяцев составил всего 149 тонн, а импорт — 39,1 тыс. тонн.
"Фактически в 2022 году объёмы экспорта казахстанского мяса почти сравнялись с объёмами импорта одних только колбасных изделий", - говорится в сообщении.
Фермеры Казахстана закрывают потребности населения в баранине — на 100%, говядине — на 98,6%, конине — на 97,5%, свинине — на 90,3%. По мясу птицы собственное производство составляет всего 67,4%, импорт — 32,6%, по консервам импорт составляет 37,9%, колбасным изделиям импорт — 39,7%.
Последние два года выпуск мяса в стране показывал в целом положительную динамику. В 2021 году показатели производства мяса крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей выросли на 8,1% (с 311,3 тыс. до 336,5 тыс. тонн), а в 2022-м — на 3,9%. Выпуск мяса кур и других домашних птиц в 2021-м увеличился на 9,7% (со 100,5 тыс. до 110,3 тыс. тонн), в прошлом году — на 4,2%.
С мясопереработкой ситуация иная: динамика производства нестабильна. В 2021 году показатели выпуска продукции по мясным и мясорастительным консервам сократились более чем на 27% для обеих категорий. В прошлом году прирост хоть и был плюсовым (5,5% и 24,7% соответственно), но всё равно не перекрыл минусов 2021-го.
Одна из причин, по которой мясоперерабатывающая промышленность в Казахстане развивается медленно — недостаток у действующих фермеров инвестиций для строительства крупных конкурентоспособных перерабатывающих комплексов. Иностранные инвесторы, в свою очередь, не спешат вкладывать деньги в казахстанские проекты из-за нестабильности. Такого мнения придерживается генеральный директор Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев. Об этом он писал после громкого ухода из Казахстана McDonald’s. Оказалось, что в стране нет мясокомбинатов, которые могли бы производить котлеты для бургеров заявленного высокого международного стандарта. Запустить такое предприятие ещё в 2020 году должна была итальянская компания Cremonini, меморандум с Минсельхозом республики был заключён в 2016 году. Но руководство профильного министерства, по данным Бактибаева, дважды "меняло вектор развития", поэтому инвестор свернул проект и ушёл.
Это не единственный пример. Так и не довёл до логического завершения свой инвестпроект в Казахстане мясной магнат — австралийская компания Cedar Meat. В 2018 году в Усть-Каменогорск приезжал представитель фирмы Эндрю Фернихоф, который на инвестфоруме Altay Invest-2018 подписал соглашение о строительстве мясоперерабатывающего комплекса в Аягозском районе Восточно-Казахстанской области. Судя по информации пресс-службы Минсельхоза, проект до сих пор так и находится на стадии проработки.
На том же инвестфоруме было заявлено о приходе в мясной кластер крупного инвестора из Объединённых Арабских Эмиратов. Представитель королевской семьи Халиф бин Халид намеревался вложить 45 млн долларов в строительство агрофермы по производству мяса индейки в Бородулихинском районе Восточно-Казахстанской области. Спустя год стало известно, что инвестор передумал.
Курица - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
В ближайшие годы Казахстан сможет обеспечить себя мясом птицы – Минсельхоз
Лента новостей
0