КТК приостановил прием нефти с месторождения Тенгиз

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 фев - Sputnik. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остановил прием нефти в свою трубопроводную систему с казахстанского месторождения Тенгиз и прокачку нефти в свой резервуарный парк терминала в Черном море в связи с его затовареннностью, передает РИА Новости.

"По состоянию на 22.02.2023 года в связи с затовариванием прием нефти в систему КТК с месторождения Тенгиз на НПС "Тенгиз" (Республика Казахстан) остановлен. Прокачка нефти в резервуарный парк морского терминала КТК остановлена", - говорится в сообщении.

Прием нефти на нефтеперекачивающие станции "Атырау" в Казахстане и на "Комсомольской" в России идет в пониженных режимах.
Как сообщалось, КТК остановил отгрузку нефти с терминала в Черном море в связи с неблагоприятной погодой в воскресенье, 19 февраля, при этом резервуарный парк КТК был практически заполнен.
При этом сегодня министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщал, что КТК начнет отгрузку нефти с терминала в Черном море в ближайшие дни.
"Вы сами видели, что на Черном море происходит со штормами. Объективно по погоде есть проблемы. Вы видели, что с сухогрузом вчера случилось. Понятно, в этой ситуации отгрузку совершать нельзя, это опасно", - пояснил Акчулаков в кулуарах правительства.
По его словам, в четверг, по прогнозу синоптиков, должна установиться нормальная погода, которая позволит танкерам зайти в акваторию и встать на загрузку.
Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске.
Его протяженность составляет 1 511 км.
Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти. На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов Казахстана.
Выносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Важно не допустить ограничений работы КТК - Смаилов
Лента новостей
0