Кашаганский газ начнут перерабатывать на месте в 2025 году

© министерство энергетики Республики КазахстанМесторождение Кашаган
Месторождение Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 фев - Sputnik. Переработка газа на Кашагане начнется в 2025 году, заявили представители QazaqGaz на заседании Общественного совета "Самрук-Қазына".
В компании напомнили, что в конце 2022 года проект газоперерабатывающего завода на Кашагане был реанимирован, сейчас там ведутся строительно-монтажные работы.
QazaqGaz рассказал о ходе строительства газоперерабатывающего завода на Кашагане
Мощность завода составит 1 миллиард кубометров сырого сернистого газа в год. На заводе его будут перерабатывать, получая очищенный товарный газ, сжиженный газ, серу и газовый конденсат. Это поспособствует обеспечению газом Казахстана и развитию газохимии.
После передачи проекта в управление компания QazaqGaz провела комплексный аудит и корректировку проектно-сметной документации.
Для контроля качества оборудования к работе привлечена германская компания TUV Rheinland, для технического сопровождения - французская Technip Energies.
Сейчас на проекте задействованы 750 человек и 300 единиц техники. На пике строительства число рабочих составит до 2 200. Проект финансируется из собственных средств компании, ведется работа по привлечению инвестиций, отметили в компании.
Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Кашаган: Минэнерго ожидает полного восстановления добычи в октябре
Лента новостей
0