Рост ВВП Казахстана в 2023 году прогнозируется на уровне 4%

© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства принял премьер-министра Алихана Смаилова
Глава государства принял премьер-министра Алихана Смаилова - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 фев - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Алихана Смаилова.
Президент заслушал отчет премьер-министра Алихана Смаилова о социально-экономическом развитии Казахстана и уточнении параметров республиканского бюджета на 2023 год.
Касым-Жомарт Токаев был проинформирован, что прогнозы по росту мировой экономики и макроэкономические показатели на 2023 год сохранены на ранее одобренном уровне.
Реальный рост ВВП Казахстана планируется на уровне 4%, цена на нефть – 85 долларов за баррель.
Как сообщил премьер-министр, расходы бюджета планируется уточнить на 2,2 трлн тенге за счет внутреннего перераспределения и увеличения поступлений бюджета.
В рамках уточнения предусмотрены дополнительные расходы на развитие малых и моногородов, реализацию проекта "Ауыл – ел бесігі", обеспечение населенных пунктов газоснабжением, строительство и реконструкцию систем теплоснабжения, поддержание продовольственной безопасности и создание условий для массовой занятости в сельской местности.
Для развития транспортной инфраструктуры и логистики запланировано финансирование строительства и реконструкции дорог, обновление подвижного состава и приобретение пассажирских вагонов. Также предусматривается финансирование крупных проектов в обрабатывающей промышленности, для обеспечения обороноспособности и безопасности страны дополнительно выделяются средства на модернизацию армии и улучшение условий военной службы.
В завершение глава государства подчеркнул важность усиления контроля над расходованием бюджетных средств в целях обеспечения максимального социально-экономического эффекта.
Города мира. Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
ВВП Казахстана в прошлом году вырос на 3,2%
Лента новостей
0