Месси стал лучшим футболистом года по признанию ФИФА

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкФутболист Лионель Месси радуется забитому мячу после пенальти на чемпионате мира в Катаре
Футболист Лионель Месси радуется забитому мячу после пенальти на чемпионате мира в Катаре - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Церемония вручения наград ФИФА проходит в Париже, на награду также претендовали одноклубник Месси, нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе и форвард "Реала" Карим Бензема
АСТАНА, 28 фев – Sputnik. Нападающий "Пари Сен-Жермен" и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем главной награды ФИФА. Международная федерация футбола признала аргентинского нападающего лучшим игроком прошлого года.
Месси в прошлом декабре в составе сборной Аргентины одержал победу на чемпионате мира в Катаре, впервые в карьере став чемпионом мира. Нападающий был признан лучшим игроком турнира в Катаре.
В финальном матче команда Аргентины в серии пенальти обыграла сборную Франции, Мбаппе в этой игре отметился хет-триком и с 8 голами стал лучшим бомбардиром мирового первенства.
Возглавляющий сборную Аргентины по футболу Лионель Скалони стал обладателем награды ФИФА - лучший тренер 2022 года. В декабре сборная Аргентины под руководством Скалони победила на чемпионате мира в Катаре, завоевав золото впервые с 1986 года.
Аргентинец Эмилиано Мартинес признан лучшим вратарем 2022 года по версии ФИФА. Он, представляющий на клубном уровне английскую "Астон Виллу", в прошлом году в составе сборной Аргентины стал победителем чемпионата мира в Катаре. По ходу плей-офф Мартинес дважды помог сборной Аргентины победить в серии пенальти, в том числе в финале с французами.
Лучшей футболисткой второй год подряд признана испанка Алексия Путельяс, на клубном уровне выступающая за "Барселону". В 2022 году Путельяс стала обладательницей второго в карьере "Золотого мяча".
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Аргентина с Месси выиграла чемпионат мира
Лента новостей
0