Большую воду отвели от поселка Кызылжар Жетысуской области

© Photo : Пресс-служба МЧС Казахстана В Жетысуской области из-за резкого потепления талая вода с полей подтопила дворы в поселке Кызылжар
В Жетысуской области из-за резкого потепления талая вода с полей подтопила дворы в поселке Кызылжар - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 7 марта - Sputnik. В Кербулакском районе Жетысуской области минимизировали риски подтопления поселка Кызылжар талыми водами, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В ДЧС региона сообщили, что силами местных исполнительных органов Кербулакского района и ДЧС с помощью инженерной техники выше села Кызылжар были проведены работы по прорытию отводного канала для талых вод с полей (протяжённостью 1 км, ширина 1,5 м, глубина 2 м).
"Работы завершены, и сейчас угроза подтопления дворовых территорий населенного пункта минимизирована. Благодаря предпринятым мерам уровень воды спал. Талая вода в полном объеме в транзитном режиме поступает в речку Байгазы", - сообщает пресс- служба ДЧС Жетысуской области.
Однако спасатели просят сельчан не расслабляться, так как угроза сохраняется.
Накануне от РГП "Казгидромет" было распространено штормовое предупреждение о выпадении осадков, а это подъем уровня воды в арычной сети, которая может не справиться с объемом поступающей воды, и поэтому днем возможны переливы на дорожное полотно.
Напомним, что 5 марта в регионе из-за потепления и снеготаяния талая вода с полей пошла в поселок Кызылжар и затопила несколько дворовых территорий.
Для борьбы с талыми водами в Западно-Казахстанскую область направлены дополнительные силы и средства МЧС - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Более 700 тыс казахстанцев рискуют оказаться в зоне подтопления - глава МЧС
Лента новостей
0